Новости

Минфин РФ не боится санкций США против госдолга

Минфин РФ прокомментировал в среду новости о возможном расширении санкций США на российский госдолг. Ведомство скептически относится к возможности распространения санкций США на госдолг РФ.

«Подобные новости [о расширении санкций], безусловно, весьма болезненны для иностранных держателей ОФЗ. В то же время, предыдущие инициативы подобного рода в отношении российских гособлигаций не имели развития, а Минфин США в своем докладе Конгрессу указал на негативный эффект для американских инвесторов в случае принятия такого рода решений», ­– говорится в сообщении российского ведомства.

Пресс-служба Минфина выразила уверенность, что даже в случае ввода таких ограничений спрос со стороны российских инвесторов будет достаточный, чтобы компенсировать отток нерезидентов.

«Мы полностью солидарны с Банком России, по оценкам которого спрос внутренних инвесторов будет достаточен для осуществления государственных заимствований в запланированных объемах даже без активного участия иностранцев на рынке ОФЗ», – прокомментировал Минфин РФ.

ЦБ РФ сообщил в среду в обзоре, что системно значимые банки РФ и НПФ будут оставаться основными покупателями ОФЗ в условиях наращивания госдолга. Это поможет заместить выходящих из ОФЗ иностранных инвесторов.

В среду госдепартамент США анонсировал очередной раунд антироссийских санкций, обосновав его виной России по «делу Скрипалей». Первый этап пройдет 22 августа. Озвученные меры не затрагивают российский госдолг, но на прошлой неделе группа авторитетных сенаторов США внесла на рассмотрение верхней палаты конгресса законопроект с целым набором антироссийских мер, в том числе с санкциями против нового госдолга РФ и госбанков.

По итогам торгов в среду индекс гособлигаций RGBI снизился на 0,61% и обновил минимумы с сентября прошлого года.

В ближайшие два года ожидается рост первичного предложения ОФЗ с учетом планов Минфина по повышению внутренних заимствований. Минфин увеличил целевой объём внутренних заимствований в 2018 году до 1,044 трлн руб., в 2019 – до 1,475 трлн руб.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное