Статьи

Секреты успешных инвестиций Уоррена Баффета

Уоррен Баффет по праву считается одним из величайших инвесторов современности. Действительно, под руководством «Оракула из Омахи» рыночная капитализация конгломерата Berkshire Hathaway превысила $300 млрд. Личное состояние легендарного инвестора при этом составляет более $60 млрд.

Многие игроки рынка ежеквартально изучают объекты вложений Баффета, чтобы понять логику его действий. Конечно, мало кто может реализовать мультимиллиардную сделку по покупке железнодорожной или продуктовой компании, однако любому современному инвестору есть чему поучиться у Уоррена Баффета.

По состоянию на 31 марта 2014 года вложения Berkshire Hathaway в акции публичных компаний составили порядка $116 млрд. К крупнейшим инвестициям Баффета относятся Wells Fargo, Coca-Cola, American Express и IBM. Все это - весьма солидные и привлекательные с фундаментальной точки зрения компании. Однако существует значительный временной лаг между покупками Berkshire Hathaway и появлением официальной информации об этом, что снижает эффективность простого следования за легендарным инвестором.

В качестве альтернативы мы хотим предложить вам ряд принципов, предопределивших успешность стратегии Баффета. Эти правила помогут вам самостоятельно подбирать объекты для включения в инвестиционный портфель и всегда оставаться «впереди рынка».

1. Выбирайте те виды бизнеса, которые понимаете.

Безусловно, «горячие акции» могут стать прекрасной возможностью получить доходность в 100 и более процентов годовых. Однако Баффет предпочитает знакомые ему виды бизнеса с понятной бизнес-моделью. Легендарный инвестор специализируется на традиционных секторах экономики – страховании, электроэнергетике, тяжелой промышленности т.п. Многие публичные компании, акциями которых владеет Berkshire Hathaway, входят в консервативный индекс Dow Jones Industrial Average. Придерживаясь подобного принципа, имеет смысл инвестировать в предприятия, продукцией которых Вы пользуетесь или которые связаны с вашей профессией/увлечениями.

2. Отдавайте предпочтение «великим» компаниям.

Продукция подобных предприятий уникальна и желаема многими, не имеет близких заменителей, не подвергается ценовому регулированию. Так, Coca-Cola смогла создать практически уникальный продукт, что при грамотной маркетинговой стратегии позволяет ей устойчиво получать достаточно высокую норму доходности. Такие компании достаточно редки, однако правильный выбор может стать залогом вашего финансового благополучия. Если проводить аналогии, то выбор объекта для инвестиций напоминает покупку лошади для скачек. Вы можете купить или лидера, или обычную лошадь, наняв во втором случае превосходного тренера. В случае реализации первой стратегии вы должны принять правильное решение один раз, во втором случае – быть внимательными всегда.

3. Долгосрочный подход.

Баффет однажды сказал, что идеальный временной горизонт для инвестиций – это вечность. Конечно, данная фраза является преувеличением, однако Баффет отдает предпочтение долгосрочным вложениям. Так, легендарный инвестор открыл позицию в акциях Coca-Cola в далеком 1988 году и до сих пор не продал ни одной бумаги. «Оракул из Омахи» смотрит в будущее и пытается найти те индустриальные тренды, которые будут перспективными на протяжении декады и более.

4. Выбор «недооцененных» активов.

«Оракул из Омахи» обучался под руководством другого известного инвестора - Бенджамина Грэхема, и, по словам Баффета, именно ему он обязан тем, что постиг основы разумного инвестирования. Глава Berkshire Hathaway занимается поиском компаний с низким уровнем долга, высокой доходностью собственного капитала (ROE) и привлекательным соотношением рыночной капитализации и прибыли (P/E). Многие из инвестиций Баффета характеризуются привлекательной дивидендной доходностью, создавая тем самым достаточно устойчивые денежные потоки. Легендарный инвестор не стремится поучаствовать в модных трендах. Он сравнительно недавно осуществил первую инвестицию в сектор высоких технологий. Ею стала IBM. Подобные ограничения связаны с излишней волатильностью и относительной «дороговизной» акций «новой экономики».

5. Инвестиции только в компании с солидным менеджментом.

Баффет вкладывается только в компании, топ-менеджерам которых можно доверять. Одним из методов, позволяющих оценить этичность и эффективность менеджмента, является тщательный анализ финансовой отчетности.

6. «Покупка на низах».

Однажды Баффет заметил, что важно «быть осторожным, когда все жадничают, и быть жадными, когда все вокруг боятся». Этот подход помог ему приобрести акции Bank of America, Goldman Sachs, General Electric на очень низких уровнях во время Великой рецессии. В случае с Wells Fargo Баффет устойчиво добавлял к позиции со времен кризиса.  На данный момент «любимый банк»  Баффета является его крупнейшей инвестицией. В I квартале 2014 г. Wells Fargo увеличил чистую прибыль на 14%, установив новый квартальный рекорд.

7. Сохраняйте «подушку наличности».

Запас денежных средств на вашем торговом счете поможет осуществить операции в наиболее благоприятное время, а также защитит в случае негативных рыночных явлений. Об этом важном факторе Баффет упоминает во всех годовых отчетах Berkshire Hathaway.

8. Интернациональный подход.

Практически все думают, что инвестиции Баффета ограничиваются лишь консервативными американскими компаниями. Во многом это так. Однако «Оракул из Омахи» расширил свой портфель, приобретя акции китайского производителя электромобилей BYD, израильской металлургической компании ISCAR, европейских фармацевтических компаний Sanofi-Aventis и GlaxoSmithKline. Следует отметить, что на американских торговых площадках торгуются ADR корпораций со всего мира. Таким образом, инвестируя на американском рынке, вы можете прикоснуться к экономике различных уголков Земного шара и поучаствовать в различных  глобальных трендах.

Подводя итоги, следует отметить, что помимо Уоррена Баффета существует множество успешных инвесторов с различными стилями торговли. Одни предпочитают агрессивные спекуляции (например, Сорос), другие обогатились на вложениях в стартапы и т.д. Все это во многом противоречит вышеупомянутым принципам. Надо понимать, что на рынке нет единого подхода. Описанный выше метод является одним из многих и подходит далеко не каждому. Однако успех «Оракула из Омахи» свидетельствует о том, что имеет смысл принять во внимание и, возможно, попробовать использовать принципы Баффета.

Оксана Холоденко, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное