Новости и комментарии / Валюта

Думы о санкциях не дают покоя рублю

Валютный рынок остается волатильным в преддверии решения ЕС по санкциям в отношении России. Вчера курс доллара снижался ниже уровня 34,9, а сегодня мы снова видим его на отметке выше 35 рублей.

Курс доллара на Московской бирже к 12:20 мск вырос на 14 копеек, до уровня 35,03 рублей. Евро прибавил 27 копеек, снова выше отметки 47 рублей (47,2).

Основным фактором давления на рубль остается ожидаемое решение по санкциям со стороны Евросоюза. Главы МИД ЕС сегодня будут согласовывать расширение «черного списка» физических лиц и организаций, в отношении которых будут приняты ограничительные меры, сообщает Reuters. Как сказала во вторник глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, будут разрабатываться также дополнительные ограничительные меры, включая доступ на рынки капиталов, поставку вооружений, продукции двойного назначения и чувствительных технологий, в том числе в секторе энергетики.

В пятницу поддержку рублю может оказать очередная порция крупных налоговых выплат (НДПИ) и решение ЦБ РФ по ставке, которую они, как ожидается, оставит неизменной.

Несмотря на текущее балансирование вокруг отметки 35 рублей за доллар, до конца года эксперты видят ряд рисков, способных столкнуть рубль до отметки 36 и ниже в паре с «американцем». Подробнее об этом в нашем обзоре >>>

В краткосрочном плане, остается незакрытый гэп на 34,5, и если рубль сумеет туда добраться, то это будет неплохой точкой для покупки доллара.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное