Новости и комментарии / Валюта

Высокая вероятность отскока рубля от минимальных значений сохраняется, - БКС Брокер

Доллар сегодня снова пользуется повышенным спросом и растет как по отношению к рублю, так и к евро. Бегство из рисковых валют продолжает на фоне все более ухудшающихся взаимоотношений между Россией и странами Запада на фоне ситуации на Украине. Предполагается, что уже на текущей неделе ЕС представить новые ограничительные меры, одной из которых может стать запрет на использование межбанковской системы SWIFT. США также, вероятно, не останется в стороне.

Кремль опровергает все обвинения относительно ввода войск, но ЕС и США воспринимают исключительно заявления, сделанные украинской стороной. Поэтому достаточно трудно предположить, как в дальнейшем будет развиваться данная ситуация.

Между тем если не брать в расчет геополитический фактор, то российская валюта сейчас очень сильно перепродана относительно аналогов из развивающихся стран. Поэтому в случае снижения политических рисков, отскок от минимумов может быть очень быстрым и сильным, особенно учитывая выход в последнее время хороших данных по национальной экономике. В частности деловая активность в обрабатывающих отраслях страны добралась до 51 в августе и вот уже второй месяц демонстрирует рост. Между тем из умеренно негативных новостей текущего дня можно выделить заявления Ксении Юдаевой о том, что в рамках перехода к режиму инфляционного таргетирования ЦБ РФ откажется от валютного  коридора в его нынешнем виде, что предполагает проведение валютных интервенции только в случае угроз финансовой стабильности страны. Впрочем, о данном событии Банк России высказывается уже более 1 года и сюрпризом оно не является. Таким образом, довольно высокая вероятность отскока рубля от минимальных значений сохраняется и может привести пару доллар/рубль в район отметки 37 в случае отсутствия значительных санкций в отношении РФ.

Что касается пары евро/доллар, то здесь ключевым событием ближайшего времени стане очередное заседание ЕЦБ. Дефляционные риски в еврозоне после ввода Россией продовольственных санкций выросли, и регулятор вполне может приступить к запуску дополнительных стимулирующих мер. Если этого снова не произойдет, то евро может неплохо отскочить от своих минимальных значений. Первой целью в  этом случае станет отметка 1,32.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.