Новости и комментарии / Валюта

Это все эмоции. Аналитики считают рубль перепроданным

Российская валюта снова оказалась во власти эмоций и геополитики: за последние торговые сессии рубль ослабел примерно на 3,5% к доллару. Не исключено, что такая ситуация может вынудить ЦБ уже на ближайшем заседании прибегнуть к повышению процентной ставки.

Доллар и евро продолжают рост на Московской бирже, рубль пятые торги подряд снижается по отношению к бивалютной корзине. К 18:05 мск доллар/рубль торгуется на отметке 37,4450, прибавляя 14,3 копейки, евро растет на 22,7 копейки (49,1625 руб.).

Официальный курс доллара на среду вырос на 5,35 копейки, до 37,348 рубля за доллар (второе подряд обновление исторического максимума официального курса), евро был повышен на 5,16 копейки, до 49,0193 рубля за евро.

В целом же за последние сессии рубль ослабел к доллару примерно на 3,5%. Толчком к росту валютной пары стало повышение геополитических рисков, заявления Киева о вводе Россией своих вооруженных сил на юго-восток Украины, обсуждение странами Запада очередного пакета санкций, а также лоббирование Великобританией отлучения РФ от системы международных расчетов SWIFT. Но стоит понимать, что реакция игроков во многом носит эмоциональный характер и предполагает негативный сценарий развития событий, поясняет Алексей Козлов, главный аналитик UFS IC. В такой момент формируется повышенный спрос на иностранную валюту. В большинстве случаев избыточный спрос не сохраняется долго и спустя некоторое время компенсируется обратным ходом котировок.

Напомним, в выходные в Брюсселе прошел саммит Евросоюза, на котором было принято решение о продолжении санкционной политики в отношении России. Предложения по очередным санкциям должны быть подготовлены в течение недели.

Рублю пророчат рост. Правда, с оговорками

Если решение о новом пакете санкций будет принято, рубль неизбежно будет дешеветь, отмечает Козлов. Однако если же решение ЕС будет мягче, чем ожидается, рубль вполне может вернуть 1-2% своей стоимости по отношению к индексу сопоставимых валют развивающихся рынков, считают аналитики ВТБ Капитала. По их мнению, на данном этапе рубль выглядит перепроданным.

Считает рубль сильно перепроданным на страхах новой волны санкций и аналитик FxPro Александр Купцикевич. «То, что рубль перепродан, можно заметить по его коррекции во время затишья, когда отсутствие плохих новостей воспринимается как достаточная причина для покупки рубля», - отмечает эксперт. По его мнению, от российского рубля вполне можно ожидать роста с текущих уровней в ближайшие дни и недели, так как кредитно-денежная политика ЦБ РФ является весьма жесткой. Он ожидает скорое, правда, в рамках тренда, усиление российского рубля с возможностью падения курса доллар/рубль к 36 или даже чуть ниже в ближайшие 2-3 недели. Возможно, что в октябре-ноябре будет даже попытка уйти ниже 35, но в более долгосрочной перспективе не стоит ждать силы от российской валюты.

«Доллар/рубль, похоже, крепко стоит на ногах выше 37,00 и теперь на горизонте уже маячит новый барьер в виде 38,00», - отмечала в утреннем обзоре Наталья Самойлова, руководитель аналитического департамента ИК «Golden Hills-КапиталЪ АМ». Если же угроза санкций отойдет на второй план, это может позволить паре откатиться ниже 37,00, прогнозирует эксперт.

«Если технически взглянуть на динамику пары доллар/рубль, то можно увидеть, что в течение пяти последних лет пара находится в рамках широкого восходящего канала и в настоящий момент достигла верхней границы коридора значений, где может завершить рост и направиться вниз, - отмечает Алексей Козлов. - Другими словами, рубль может в ближайшее время начать фазу укрепления». Драйвером, который позволит рублю укрепляться, может стать снижение градуса напряженности вокруг ситуации на Украине. В настоящий момент Банк России будет вынужден противодействовать ослаблению российской валюты, по этой причине вероятность того, что регулятор может повысить ключевую ставку, очень высока, что позволит сократить спекулятивную составляющую обесценения валюты РФ, считает эксперт.

Вероятнее всего, ЦБ будет вынужден на ближайшем заседании (12 сентября) повысить ключевую ставку как единственный способ стабилизации ситуации на валютном рынке, считают аналитики Промсвязьбанка. В опубликованном еженедельном обзоре они отмечают, что в случае сохранения геополитической ситуации на текущем напряженном уровне курс рубля может достигнуть уровня 38 рублей.

БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное