Новости и комментарии / Валюта

Рубль в Новороссии – плохая идея, - Александр Разуваев, Альпари

Финансовая аналитика от Альпари

Рубль в Новороссии – плохая идея

Донецкая Народная Республика в течение трёх-четырёх месяцев рассчитывает отказаться от гривны и перейти рубли. Такое заявление сделал премьер ДНР Александр Захарченко, отметив, что к введению собственной валюты они пока не готовы.Похоже, что данное заявление, видимо, сделано без согласования с российскими официальными лицами, в том числе руководством Банка России и Министерством Финансов.

Идея неудачная, её реализация даст прекрасный повод для нового давления на Россию, новых санкций, нового снижения торгуемых на фондовом рынке активов. После введения рублёвого обращения всерьёз говорить о том, что Россия не претендует на восток Украины, будет вряд ли возможно. Ясно, что конечной целью данного решения является повесить все социальные расходы и все расходы по восстановлению экономики ДНР и ЛНР на Россию. Немалые деньги. Дальнейшее ослабление рубля и рост инфляции – это первое, что приходит на ум. Стоит также напомнить, что ещё до войны активы востока Украины в целом отличались низкой рентабельностью и слабой инвестиционной привлекательностью. Одна головная боль и никакой финансовой выгоды.

ДНР и ЛНР хотят независимости, вот пускай и вводят свою валюту, как сделало в своё время Приднестровье. Налицо достаточно неуклюжая и очень прямолинейная попытка заставить Россию платить по чужим счетам.

В заключение стоит сказать, что Украина быстро уходит в Европу. Визовый режим между Россией и Украиной может стать реальностью уже в следующем году. Об этом уже говорили и в Москве, и в Киеве. Это означает, что несколько миллионов украинских трудовых мигрантов будут вынуждены покинуть Россию. Для Украины это означает рост безработицы,для России дефицит на рынке труда и рост зарплат, от которого, прежде всего, выиграют граждане партнёров России по ТС: Беларуси, Армении, Киргизии и Казахстана.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.