Новости и комментарии / Валюта

Евро воспользовался шансом для коррекции, - Анна Бодрова, Альпари

Финансовая аналитика от Альпари

Евро воспользовался шансом для коррекции

Очередная неделя октября выбилась из канвы этой осени: евро/доллар успел отыграть часть предыдущих потерь, британский фунт попытался восстановиться от локального «дна», японская йена продолжила укрепление. Все эти движения носят, вероятно, временный характер, но от этого менее важными не становятся. Попытка коррекции основных торгуемых валют в отношении доллара США указывает, что не так уж и силен оптимизм инвесторов в отношении потенциала американской экономики.

Фундаментально значимую статистику опубликовала Великобритания. Согласно вышедшим данным, индекс потребительских цен в сентябре ослаб больше, чем ожидалось, и составил 1,2% г/г против августовского уровня в 1,5%. Средний рыночный прогноз предполагал, что инфляция окажется у уровня в 1,4%. В месячном сопоставлении британская инфляция осталась с нулевым занчением. У Банка Англии так же, как у ключевых мировых регуляторов, цель по инфляции расположена на отметке в 2%. Цены отчетливо снижаются, и не факт, что этот момент очень позитивен для Туманного Альбиона.

Германия выпустила релиз, согласно которому индекс доверия инвесторов в октябре, по расчетам института ZEW, сократился до -3,6 пунктов с 6,9 пунктов в прошлом месяце. Снижение более чем заметное, оно продолжается уже10 месяцев и пока, судя по динамике, тормозить не будет. Это означает, что германские инвесторы предполагают ряд осложнений как в экономике страны, так и в экономике еврозоны в целом.

США выпустили блок статистики. Внимание привлекли статданные по розничным продажам за сентябрь, которые оказались слабее самых скептичных ожиданий. Показатель упал на 0,3% против роста в августе на 0,6%. Скорее всего, в этом минорном индикаторе есть логичная коррекция к предыдущему отчету, но даже это не делает его приятнее. Годовой прирост показателя розничных продаж в США оценивается в 4,3%.

Еженедельный отчет по числу требований на получение пособия по безработице показал сокращение на 23 тыс., до 264 тыс. против предыдущего значения в 287 тыс. Данные вышли лучше прогнозов. Рынок труда в стране остается у лучших отметок за последние семь лет.

Участников рынка заинтересовал американский отчет по промышленному производству в августе: объемы упали впервые за четыре месяца, а сам индикатор сократился вопреки ожиданиям. Промпроизводство упало на 0,1% м/м после роста ранее на 0,2% и прогноза укрепления на 0,3%.

Цены на нефть на минувшей неделе отскочили от многолетнего минимума. Сомнительно, что пауза окажется достаточно продолжительной, ведь экстренное заседание ОПЕК пройдет только через месяц.

Позиции российского рубля немного улучшились под занавес недели в парах с долларом США и евро. Отскок произошел благодаря коррекции сырьевых котировок и перекупленности рублевых пар. В целом, девальвация российской валюты представляется затяжным процессом, который еще не раз напомнит о себе.

Пара евро/доллар, несмотря на предыдущее восстановление, все еще остается под влиянием «медведей». Инвесторы будут искать повод в комментариях монетарных политиков еврозоны, чтобы начать новую волну продаж.

У британского фунта всё ещё очень мало причин для резкого отскока. Банк Англии продолжает придерживаться позиции созерцания и наблюдения. Вполне возможно, что на новой неделе фунт еще раз вернется в область 1,5975.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.