Новости и комментарии / Валюта

До какого уровня может укрепиться рубль к доллару? Прогнозы аналитиков на следующую неделю

Ажиотажный спрос на валюту осенью 2014 года фактически заставил Банк России перейти к свободному курсообразованию. Проданные им в октябре из валютных резервов $30 млрд не принесли стабильности на рынок. Поэтому в начале ноября ЦБ ограничил ежедневные валютные интервенции $350 млн, а после и вовсе отказался от регулярных интервенций. Теперь на аппетиты валютных игроков Банк России будет воздействовать процентными ставками по многочисленным инструментам, включая операции валютных своп и репо. Кроме того, в случае необходимости, «при возникновении угрозы финансовой стабильности», ЦБ будет проводить и внеплановые валютные интервенции. В таких условиях резко увеличивается волатильность валютных курсов. Поэтому их успешное прогнозирование повышает доход инвестора. Стоит ли покупать валюту сейчас или можно повременить, что оказывает большее влияние на курсы валют — внешняя политика или внутренняя экономика, куда пойдут курсы доллара и евро? “Ъ” продолжает публиковать мнения аналитиков крупнейших российских банков по этим и другим вопросам валютного рынка.

Наталия Шилова, главный аналитик Бинбанка:
После окончания налогового периода, ожидать дальнейшего существенного укрепления рубля я бы не стала, так как даже несмотря на некоторый «отскок» по нефти, в ближайшее время роста котировок у уровню $90-100 маловероятен. В среднесрочной перспективе необходимость выплат внешних долгов будет по-прежнему актуальной (особенно в декабре), что будет давить на российскую валюту даже при стабилизации нефтяных котировок. В целом наиболее вероятен уход в боковой канал 45-46 рублей на следующей неделе, при нарастании давления на рубль в декабре.

Владимир Евстифеев, аналитик банка «Зенит»:
Рубль восстанавливает незначительную часть ранее растраченных позиций. Пока это движение нельзя назвать полноценной коррекцией. Укрепление российской валюты происходит на фоне нереализованных рисков в отношении новых санкций со стороны Запада и неготовности котировок нефти также уверенно вниз после пробития психологической отметки в $80 за барр. Внутренние условия для рубля также остаются поддерживающими. Выход рубля в свободное плавание сбил спекулятивную активность на понижение российской валюты. Риторика Центробанка по ограничению предоставляемой банкам рублевой ликвидности также сбила напряженность на локальном рынке. Ключевой опорой для рубля на неделе могут стать налоговые платежи, которые потребуют около 500 млрд руб. из банковской системы. В то же время, намеченное на конец недели заседание стран ОПЕК, в случае отсутствия решения по сокращению квот на добычу нефти, может вновь развернуть рыночные настроения против рубля.

Артем Гитес, трейдер банка «Глобэкс»:
С точки зрения теханализа рубль прошел уровень поддержки 46,50 и закрепился ниже, поэтому на будущей неделе вполне можно ожидать укрепление рубля в район 45,20-45,70. Этому может поспособствовать восстановление цен на нефть за уровень $80 за баррель. До заседания ОПЕК осталась ровно неделя- заседание запланировано на 27 ноября, и прогнозы по ценам на нефть на следующий год становятся все более негативными. При этом Саудовская Аравия ясно дала понять, что не хочет сокращать квоты на добычу и готова мириться с низкими ценами. Однако далеко не все экспортеры согласны с такой позицией. Ранее ОПЕК сообщала о намерении вмешаться лишь в случае падения цен на нефть марки Brent ниже $70 за баррель. К этому же можно добавить общую перепроданность рубля и снижение спекулятивного фактора. Все это дает надежду на общее укрепление российской валюты. Однако в случае негативного развития событий, будь то обвал цен на нефть, или введение новых и дополнительных санкций против России, или же обострение ситуации на Украине, курс доллара может вновь вернуться к максимуму.

Роман Османов, управляющий по исследованиям и анализу глобальных рынков Промсвязьбанка:
На прошедшей неделе рубль немного укрепился благодаря относительному затишью в геополитическом аспекте, направленной деятельности ЦБ России и стабилизации нефти. Дополнительное влияние оказали продажи валюты экспортерами. Одним из неожиданных фактором, который способствовал и может далее сказаться на укреплении рубля, явилось снижение процентных ставок ЦБ Китая. Добавление ликвидности в финансовую систему повышает спрос на рисковые активы и, в частности, на нефть. На предстоящей неделе можно ожидать продолжение тенденции в случае отсутствия эскалации в украинском опросе. Тем не менее, существует основной риск для рубля: это заседание ОПЕК 27 ноября, которое может существенно повлиять на котировки цен на нефть и, как следствие, на курс рубля. Аналитики разделяются во мнении в отношении результата заседания, поэтому реакция рынка может быть неоднозначной.

Степан Романов, ведущий трейдер банка «Союз» :
Рубль, укрепившись в результате ожиданий увеличения продаж экспортной выручки и роста цен на нефть, вероятно продолжит свое движение вверх и на предстоящей неделе. На 25 ноября приходятся выплаты экспортеров по налогу на добычу полезных ископаемых, что возможно окажет поддержку рублю. Прогнозируем укрепление рубля на следующей неделе до отметки 45 руб./$.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное