Новости и комментарии / Валюта

Рубль снова под давлением

Российская валюта вчера снова неожиданно оказалась под давлением. Ранее валюту поддерживали вербальные интервенции от первых лиц государства, и сейчас, по всей видимости, эффект от них полностью сошел на нет.

Драйером нового раунда падения российской валюты вчера снова оказалась нефть. Вчера в Вене прошла встреча России, Мексики, Саудовской Аравии и Венесуэлы, которая, можно сказать, завершилась ничем. Участники не достигли соглашения по снижению квот на добычу, но договорились внимательно мониторить рынок. По какой-то причине, многие игроки ожидали, что соглашение о сокращении производства будет достигнуто уже в рамках этой встречи, поэтому данный ее исход «выбил у нефти почву из-под ног».  В итоге стоимость барреля Brent снова ушла под отметку 80 долларов, что потянуло за собой вниз и российскую валюту.

Вчера на валютной секции ММВБ торги завершились со следующими результатами: за один доллар предлагали 44 рубля 99 копеек, а за один евро - 55 рублей 95 копеек. То, при какой стоимости рубля закончится 2014, год будет полностью зависеть от цен на нефть. Если страны ОПЕК на предстоящем саммите примут решение сократить добычу, то ее стоимость вырастет вместе с курсом рубля, и у валюты появятся все шансы завершить торговый год в районе 41-43 рублей за доллар и 51-54 рублей за евро. Если же российскую инициативу с сокращением добычи нефти не поддержат, и падение стоимости углеводородов продолжится, то к концу года рубль может упасть до 51-53 рублей за доллар и 61-63 рублей за евро. В четверг у нас уже появится ясность в данном вопросе, и отпадут все “если”.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное