Новости и комментарии / Валюта

День Икс, - Александр Вольверин, Альпари

Финансовая аналитика от Альпари

День Икс

Текущая неделя началась с резкого укрепления рубля, продолжив тенденцию, начатую на прошлой неделе с подхода к уровню 45 рублей за доллар. Объективных причин данного укрепления, кроме нефти марки Brent, прорывающейся выше уровня 80 долларов за баррель, нет. Однако картина по одному из главных индикаторов нашей валюты из-за вчерашних событий стала выглядеть менее радужной.

27 ноября в Вене состоится заседание ОПЕК. Мероприятие странное по крайнее мере по двум причинам. Во-первых, оно было заявлено как экстренное заседание, однако на сбор всех участников ушёл почти месяц. Месяц назад, так же, были выдвинуты предположения о том, что ОПЕК снизит объёмы добычи, что локально подстегнуло цены не нефть, когда они барражировали в районе 82-86 долларов за баррель. Однако вчера вечером по различным информационным агентствам прошли сведения о том, что министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Наими в Вене заявил, что саудиты не будут сокращать добычу нефти, а также, что партнёры не перешли к общей договорённости.

На этих новостях нефть оперативно подешевела на 2 доллара, что сейчас, когда борьба идёт за центы, просто катастрофически много. И обсуждение сокращения добычи либо поставок не имеет смысла – ведь цены на нефть начали падать не из-за переизбытка предложения, а из-за сторонних факторов, которые к поставщикам никак не относятся. Снизить добычу и соответственно поставки для страны – это заранее лишить себя долларовой выручки, при том, что нефтяные цены могут от такого решения не измениться. Россия уже заявила о возможном сокращении добычи нефти на 15 млн тонн в год, однако котировки нефти на это даже не отреагировали.

Прийти к четкому соглашению на заседании вряд ли получится, ведь отдельные страны не настолько зависимы от стоимости нефти выше 80 долларов и при её снижении до 70 долларов не уйдут в рецессию, а их валюты не девальвируются ещё на 20-25% для поддержания бюджета.

Исходя из вышесказанного, можно предположить дальнейший рост курса доллара до 50 рублей. А, может, и выше. В прошлом комментарии было сказано, что пробой треугольника по рублю выглядит ложным. В итоге он оказался истинным и дал толчок к укреплению российской валюты более чем на 7%. Тем не менее, текущее положение дел очень похоже на аккумуляцию позиций покупателей доллара перед итоговым походом на новые максимумы. В случае пробоя наклонного уровня (отмечен квадратом), а также закреплении выше 46 рублей 50 копеек обвал рубля может начаться уже на этой неделе и продолжиться на следующей, поскольку с такими накоплениями позиций уровень 50 рублей за доллар ЦБ не сможет удержать.

Конечно, хочется верить, что заседание ОПЕК пройдёт успешно, а курс доллара отобьётся от данного уровня и пойдёт к заветным 42-43 рублям. Однако одной веры на финансовых рынках недостаточно.

Александр Вольверин, аналитик-трейдер Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.