Новости и комментарии / Валюта

Рубль растет или стабилизируется?

Российский рубль продолжает укрепляться на фоне временной стабилизации цен на нефть. Также поддержку национальной валюте оказала встреча Президента России с представителями бизнеса, в ходе которой главной темой стала продажа валютной выручки.

Котировки нефти марки Brent в пятницу подорожали до 62 долларов за баррель. Таким образом, можно сделать вывод, что пока важная психологическая отметка в 60 долларов устояла. Это очень позитивно для курса рубля, но говорить о смене тренда на нефтяном рынке пока еще рано. Еще одной позитивной новостью для российской валюты стала встреча Владимира Путина с крупнейшими бизнесменами, которая прошла в пятницу. В ходе встречи экспортерам было «рекомендовано» продавать излишнюю валютную выручку. Очевидно, что эта мера может значительно увеличить предложение долларов и, как следствие понизить его курс.

В понедельник утром на ММВБ доллар торгуется в районе 57 рублей, а за евро предлагают около 70 рублей. Курсы иностранных валют вернулись к тем значениям, где они находились две недели назад, до «черного понедельника» и «черного вторника».

Однако, на наш взгляд, говорить сейчас стоит скорее о стабилизации курса рубля, а не о его укреплении. Безусловно, меры, предпринимаемые властями, помогут сделать ситуацию более устойчивой, но повлиять на дешевеющую нефть, снизить инфляцию и избавить Россию от бюджетного дефицита не под силу даже Владимиру Владимировичу. А значит, укрепление рубля стоит рассматривать скорее как возможность перевода сбережений в валюту по более выгодному курсу.

На международном валютном рынке форекс пара евродоллар в прошедшую пятницу упала ниже отметки 1,2300, и теперь у основной валютной пары есть все шансы для снижения к отметке 1,2000 до конца текущего года.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное