Новости и комментарии / Валюта

Снова идем на 60 рублей?

Российский рубль продолжает постепенно дешеветь вслед за нефтью.

Давление на нефтяные цены в последние дни оказывала возможная отмена экономических санкций против Ирана в обмен на сокращение ядерной программы. Это откроет возможности для поступления иранской нефти на мировой рынок. Переговоры по данному вопросу продолжаются. Еще одной негативной новостью для рынка энергоносителей стало то, что Индия, занимающая третье место по импорту нефти в мире, начала создавать стратегические запасы.

На этом фоне рубль дешевеет по отношению к доллару у евро на торгах Московской биржи. За одну единицу американской валюты в среду утром дают 58 рублей 40 копеек, за евро предлагают 62 рубля 75 копеек, цены на североморскую нефть замерли чуть ниже 55 долларов за баррель.

Падение цен на смесь Brent ниже 55 долларов дает основания полагать, что доллар может укрепится до 59 - 60 рублей в самое ближайшее время. Следующим рубежом для рынка нефти является область 52 - 53 долларов за баррель. Это минимальные цены марта. В случае пробоя этих значений рубль может вновь сорваться в пике и упасть до 62 - 63 рублей против доллара.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное