Новости и комментарии / Валюта

Заявления Эльвиры Набиуллиной ослабили рубль

Рубль в пятницу заметно снижается относительно доллара и евро. Накануне вечером глава ЦБ РФ предположила, что российская валюта, которое в последнее время существенно укрепилась, достигла более-менее равновесного значения.

Подобная идея спровоцировала участников валютного рынка на сокращение лонгов по рублю перед выходными. Напомним, что 30 апреля состоится заседание российского Центробанка. По результатам этого мероприятия ключевая ставка может быть снижена на 1,5-2%. В свете этого события заявления Э.Набиуллиной приобретают особую значимость.

В качестве дополнительного негативного для рубля фактора можно выделить сегодняшнее падение нефти, которая к середине дня теряет около 0,8% (марка Brent). Согласно опубликованному в четверг докладу ОПЕК, объем добычи странами картеля за один только лишь март вырос сразу на 810 тыс. баррелей в сутки. Главным образом прирост добычи был обеспечен Саудовской Аравией.

Тем не менее, пока нефть остается выше $63 за баррель сорта Brent, и это говорит в пользу национальной валюты. Также позитивом является и мягкая монетарная политика мировых  ЦБ, которая обеспечивает вливание ликвидности в рублевые активы в условиях снижения геополитических рисков. Не следует забывать и про тот факт, что недавно стартовал налоговый период, который провоцирует экспортеров на продажу валютной выручки.

Во второй половине дня на ситуацию на валютном рынке может повлиять макростатистика РФ за март, в частности, Индекс цен производителей, которая будет представлена в 16.00 мск. Также интерес представляют данные по потребительской инфляции в США (15.30 мск).

Если говорить о техническом моменте, то с февраля пара доллар/рубль движется в рамках широкого медвежьего канала с границами 48,5-55. Сейчас пара уперлась в сопротивление (51), где проходит нисходящая трендовая линия. Следующий уровень – это 53,7. В свою очередь, близлежащей поддержкой  является 49,4, где расположен минимум этого года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное