Новости и комментарии / Валюта

Заседание ЦБ на следующей неделе окажет негативное влияние на рубль и позитивное на фондовый рынок

Всю неделю фондовый рынок провел в без идейном боковике. Российские эмитенты уже давно разделились на тех, кому укрепление национальной валюты выгодно, а кому нет, на экспортеров и на компании, работающие на внутреннем рынке. Таким образом, поведение рынка и отдельных акций зависит от валютного рынка, на поведение которого, в свою очередь сильно влияют нефтяные котировки.

Российский рынок

 Индекс ММВБ продолжил консолидироваться в боковом коридоре 1710-1640 пунктов. Однако вчера после сильного снижения, покупатели перешли в наступление и отстояли нижнюю границу боковика. Теперь можно говорить чуть более уверенно, что российский фондовый рынок прошел опасную зону и вполне возможно, что в ближайшем будущем, ниже 1600 котировки уже не появятся. Основная идея роста, это ослабление рубля, которое вновь может вызвать аппетит инвесторов к акциям экспортеров. В первую очередь от этого должны выиграть металлурги и акции нефтяных компаний.

Геополитическая напряженность остается на прежнем уровне. Правда, по сравнению с началом года, уровень остроты немного снизился. Причин на самом деле несколько. Это и плачевное положение украинской экономики и разногласия по поводу политики в отношении России в самой Европе.

Еще одним фактором роста можно назвать дивидендный период. Но в условия новых реалий и высоких процентных ставок, доходность в 2-5% не выглядит достаточно соблазнительной. Кроме того, сейчас по облигациям можно получить значительно большую доходность при меньшем уровне риска.

      

Индекс ММВБ, период день

Тем временем на валютном рынке рубль был вновь под давлением. Всему причина налоговый период и подросшая нефть. Проблема с рублевой ликвидностью, безусловно, существует, потому как после двух последовательных ужесточении предоставления долларовой ликвидности по средствам аукционов РЕПО, национальная валюта продолжила укрепляться. Однако вполне возможно, что сегодня пара доллар/рубль нарисовала локальное дно, потому как пик налоговых выплат состоится уже в понедельник, а

в четверг, 30 апреля Банк России проведет очередное заседание по вопросу денежно кредитной политики. Участники рынка ожидают снижение процентной ставки на 1,5-2%. Это должно ослабить так называемую тенденцию «кэрри трейд», которая возникает при большой разности в ставках.

В любом случае ЦБ следует сосредоточиться на стабилизации курса и на снижении волатильности. Представители бизнеса реального сектора давно испытывают в связи с этим большие сложности.

USD/RUB, период день

 Внешний фон

Настроения на сырьевом рынке на этой неделе благоволили российскому рынку и рублю в частности. Обострение ситуации в Йемене способствовало росту котировок. Участники рынка опасались ограничения поставок ближневосточной нефти. Однако ближе к концу недели ситуация нормализовалась. Саудовская Аравия и ее союзники заявляют, что военная операция закончена. Сейчас котировки Brent находятся на отметке 65 долларов за баррель.

Но не одна только геополитическая напряженность в регионе поддерживала покупателей. Слабая макроэкономическая статистика в США удерживает доллар в боковике, что, безусловно, отражается на сырьевых товарах.

Американский рынок держится на положительной территории. Высокотехнологичный индекс Nasdaq вышел к максимумам 2000 года. Многие участники рынка полагают, что от этой отметки может последовать техническая коррекция, которая может привести к серьезной просадке индекса S&P500, который прибавил за неделю 1,53%.

Европейские индексы также находятся на положительной территории. Программа количественного смягчения еще долго будет оказывать позитивное влияние на капитализацию компаний. Немецкий DAX прибавляет 0,3%, французский CAC40 в плюсе на 0,69%.

В Азии настроения остались позитивными. Японский Nikkei прибавляет 2,05%, преодолевая все новые и новые вершины. Здесь все аналогично европейским индексам. Увеличение монетарной базы порождает дополнительный спрос на фондовом рынке, а также приводит к еще большей девальвации йены, что в свою очередь делает экспортеров более конкурентоспособными.

Китайские индексы остаются в лидерах роста в АТР. Shanghai Composite прибавляет 2,97% за неделю. Дополнительным стимулом экономики стало снижение обязательного резервирования банковской системы на 100 п.п., что аналогично вливанию триллиона юаней.

Приток средств в фонды

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, с 16 апреля по 22 апреля 2015 года продолжился третью неделю подряд и составил $156 млн против притока $98,8 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Таким образом, российский рынок получает поддержку, в том числе и от зарубежных инвесторов, которые теперь склонны к большему риску на фоне сомнений в скором повышении процентной ставки в США.

Отраслевая динамика

На этой неделе лучше рынка выглядят химический сектор, потребительский, а также сектор нефти и газа. Несмотря на то, что рубль продолжал укрепление последние несколько дней, до минимальных отметок с этого года он не дошел, что в свою очередь поддерживает экспортеров. В лидерах нефтегазовой отрасли акции Башнефти (+6,39%), Лукойла(+3,54%). Также хорошо выглядит Газпром(+2,82%) несмотря на предъявленное обвинение со стороны Еврокомиссии. В Европе компанию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства, что может грозить штрафом до 10% от оборота. Несколько дней назад, эта новость обрушила котировки компании, но в силу неопределённого времени судебной тяжбы и возможности уладить претензии на государственном уровне инвесторы не стали придавать большое значение данной новости. Кроме того, сокращение дивидендов в акциях Сбербанка, позитивно сказалось и на Газпроме, как на одной из самых ликвидных акций.

Напомним, эмитент может выплатить по итогам 2014 года 7,2 рубля на бумагу.

 

Отраслевые индексы ММВБ

В лидерах снижения на этой неделе оказался сектор телекоммуникаций. Основной удар пришелся на акции Системы (-6,41%). Менеджмент одобрил выплату дивидендов, с учетом которых доходность составляет около 2%. Рынок посчитал это не привлекательным фактором, однако стоит отметить, что после потрясений прошлого года, желание поделиться с акционерами вызывает уважение.

В целом по рынку в лидерах снижения оказались рдр Русала(-9,49%). Производитель алюминия страдает от низких цен на сырье. Также укрепление рубля нивелирует все те преимущества, которые были получены ранее.

Константин Карпов


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.