Новости и комментарии / Валюта

Слова Силуанова послужили поводом для отката рубля

К 13:00 мск рубль демонстрирует нейтральную динамику относительно доллара и евро. Следует отметить, что с утра национальная валюта заметно росла: пара доллар/рубль уверенно приближалась к отметке 50. Напор быков могли сдержать заявления министра финансов РФ Антона Силуанова, который считает, что национальная валюта укрепилась слишком сильно. Это уже не первое заявление подобного рода от российских чиновников, хотя скорее является просто формальным поводом для приостановки роста рубля.

Напомним, что 30 апреля состоится заседание ЦБ РФ. Возможное снижение ключевой ставки на 1,5-2 процентных пункта от текущего уровня в 14% является негативным для национальной валюты фактором. «Мы рассчитываем, что пик инфляции пройден», - сказал сегодня Дмитрий Медведьев. Подобные идеи свидетельствуют в пользу уменьшения ключевой ставки.  

В качестве позитивных для рубля моментов следует отметить продолжающийся налоговый период, пик которого придется на начало следующей недели, а также укрепление нефтяных котировок. «Черное золото» марки Brent продолжает обновлять максимумы этого года и торгуется выше $65 за баррель на фоне геополитических рисков. Саудовская Аравия и союзники осуществляют бомбардировки Йемена, несмотря на объявленное ранее прекращение военной операции.

На рынке Forex пара евро/доллар сегодня подрастает. Слабая статистика по продажам новых домов в США, опубликованная вчера, свидетельствует не в пользу американской валюты. В свою очередь, Индекс доверия немецких предпринимателей к экономике Германии от IFO вырос в апреле до 108,6 пункта,  что является максимальным значением с июня прошлого года, превысив консенсус-ожидания аналитиков. Также на рынке возник определенный оптимизм относительно решения греческого вопроса, хотя ожидать какого-либо прорыва в ходе сегодняшней встречи Еврогруппы вряд ли стоит.     

С технической точки зрения, пара доллар/рубль движется в рамках среднесрочного нисходящего канала. Психологическая отметка в 50 рублей послужила сегодня преградой для доллара. Следующая поддержка расположена в районе минимума этого года (49,4). В свою очередь, верхняя граница канала – это примерно 53,5.


 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.