Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: прогноз на понижение до 1,1075 и закрытие в районе 1,1110

Вчерашний день был непростым, ожидания по единой валюте и британскому фунту оправдались. Курс евро удержался выше уровня 1,11 на сообщении о том, что Греция отказалась гасить долг перед МВФ. К закрытию торгов в США курс евро/доллар торговался на линии баланса – 1,1140.

Международный валютный фонд подтвердил, что Греция не заплатила 1,55 млрд евро, и что они получили от нее просьбу продлить срок выплаты по кредитам. Из-за просроченного платежа Греция лишилась права на финансирование МВФ. Афины предложили заключить соглашение с Европейским механизмом стабильности (ESM) на два года и реструктурировать долг. Все средства ESM греческие власти обещают использовать только на выплаты по кредитам.

МВФ избегает слова «дефолт», так как термин относится к долговым обязательствам, называя это задержкой выплаты или просрочкой платежа. 10 июля Греции необходимо погасить 2 млрд евро по казначейским векселям. Вряд ли Афины заплатят. Как заявил председатель Еврогруппы Й. Дейсселблум, новые предложения касательно долга будут рассмотрены министрами финансов еврозоны 1 июля.

Евро колеблется в широком диапазоне. Трейдеры отрабатывают сценарий, при котором ФРС отложит повышение процентной ставки, если негативные последствия Греции затронут США.  Рынок игнорирует макростатистку. Индекс доверия потребителей в США за июнь составил 101,4 (прогноз был 97,5, предыдущее значение пересмотрено с 95,4 до 94,6).  Индекс деловой активности Ассоциации менеджеров в Чикаго в США за июнь составил 49,4 (прогноз – 50,3, предыдущее значение –  46,2).  Согласно техническому анализу, внутридневные цели: максимум – 1,1175 (в Европе), минимум – 1,1075 (на американской сессии), закрытие – в районе 1,1110. Внутридневная волатильность за последние десять недель – 137 пунктов.

Евро/доллар торгуется на линии баланса. При такой модели евро может сразу уйти вниз, но падение рассматривается через откат к 1,1175. В текущей ситуации, предпосылок для удорожания евро против доллара США и других валют нет. Греция просрочила платёж МВФ и лишилась права на финансирование. Тему с долгом забудут до понедельника, пройдет референдум - вернутся к ней опять. В четверг США обнародует отчет по рынку труда. По прогнозу от евро жду падение до 1,1075 и закрытие в районе 1,1110. Сегодня выходят индексы PMI в производственном секторе. Рынок подготавливается к пейролсу – из-за национального праздника в США его перенесли на четверг.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.