Новости и комментарии / Валюта

Киберсквоттеры включили печатный станок

Несмотря на критику со стороны финансовых властей, Qiwi готовится к запуску собственной криптовалюты. Компания уже зарегистрировала несколько доменов, в которых используется слово "битрубль", и готовит документы на регистрацию товарного знака. Тем временем несколько созвучных с названием криптовалюты доменов уже оказались в руках киберсквоттеров. Теперь компании придется либо договариваться с ними о выкупе интернет-адресов, либо судиться, предупреждают эксперты.

Qiwi зарегистрировала на себя домены bitrouble.com и bitrouble.org, а также битру.рф и bitrub.li. По словам представителя Qiwi, стоимость доменов была невысокой, немногим более 1 тыс. руб. "При попытке регистрации аналогичных доменов в зонах .ru и .рф выяснилось, что они уже зарегистрированы. Qiwi отправила запросы владельцам на их выкуп",-- говорит представитель компании.

Доменный инвестор Павел Гросс-Днепров рассказал "Ъ", что после анонса нового проекта Qiwi большинство доменов, так или иначе связанных с битрублем, зарегистрировали киберсквоттеры. "Qiwi стоило потратить где-то 10 тыс. руб., чтобы зарегистрировать все возможные написания слов "битрубль" и "bitrouble" во всех популярных доменных зонах до анонса. Теперь же компании придется выкупать их у киберсквоттеров, что обойдется не менее чем в 10 тыс. евро, либо пытаться отсудить их",-- говорит он. По мнению господина Гросс-Днепрова, компании стоило сосредоточиться на регистрации доменов в кириллической зоне .рф, которая пользуется популярностью в регионах России. "Написание слова bitrouble для многих жителей нашей страны неочевидно",-- говорит он.

Следующим шагом со стороны Qiwi должна стать регистрация товарных знаков "битрубль" и "bitrouble". Представитель Qiwi сообщил "Ъ", что компания "находится в процессе оформления документов на товарный знак".

Qiwi -- первая компания, пытающаяся запустить в обращение в России свою виртуальную валюту. Сейчас во всем мире в основном используется биткоин: эту криптовалюту пользователи интернета могут приобрести за обычные деньги или заработать

Начать эмиссию собственной валюты -- битрублей компания планирует в 2016 году, однако сроки будут зависеть от позиции регуляторов, которые пока настроены не слишком позитивно.

Мария Коломыченко, Ольга Шестопал


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное