Новости и комментарии / Валюта

Вот и верь, что на финансовых рынках не бывает утечек!

Правила игры проверяет на процентных ставках независимый эксперт Дмитрий Тратас

Вот и верь после такого всяким утверждениям, что на финансовых рынках не бывает утечек! В среду, более чем за сутки до решения по ставке Федеральной резервной системы (ФРС) США, курс доллара начал резко падать. Падение американской валюты было быстрым, внезапным и шло широким фронтом. Относительно доллара укреплялись все мировые валюты, росло в цене золото и серебро, а также нефть.

Возможно, это всего лишь совпадение, но когда огласили решение комитета по открытым рынкам ФРС, я не был удивлен. Ставка рефинансирования оставлена на прежнем уровне, долгожданное повышение опять откладывается.

Почему повышение ставки так уж необходимо американской экономике? Потому что антикризисные меры, принятые монетарными властями, привели к тому, что на финансовых рынках образовалось слишком много "лишних" денег.

Благодаря низкой ставке стоимость заимствования денег близка к нулю. Этот "денежный мешок" давно пора выводить из экономики, а ставку повышать, ведь такое положение вещей мешает экономике развиваться.

Если финансовые инъекции монетарных властей и спасли экономику в начале кризиса, то сегодня они тормозят развитие экономики. Деньги не должны быть бесплатными, эта прописная истина содержится, наверное, в любом учебнике экономики.

Но почему же тогда монетарные власти США не торопятся с повышением?

Не исключаю, что нынешней главе ФРС Джанет Йеллен просто не хватает смелости начать необходимые преобразования. После террористических актов 11 сентября 2001 года именно решительные действия монетарных властей США предотвратили коллапс американской, а вместе с ней и мировой финансовой системы. А ведь тогдашнего президента ФРС Алана Гринспена даже не было в США в момент атаки, и всю полноту управления взял на себя его заместитель Роджер Фергюсон.

Похоже, что подобная решимость сегодня не в моде у монетарных властей.


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное