Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: В районе 67 оптимально снова постепенно продавать доллар/рубль

Заседание ФРС очень незначительно повлияло на пару доллар/рубль, которая сейчас торгуется вблизи вчерашних уровней. Американский регулятор ожидаемо оставил ставки на прежнем уровне, но пересмотрел некоторые экономические прогнозы.

В частности ВВП на 2015 год был повышен с 1,9% до 2,1%, но понижен на 2016 и 2017 годы. Подобные изменения коснулись и базовой инфляции по PCE Core Price Index. Что касается прогнозов по ставке, то в долгосрочной перспективе они были понижены с 3,3%-4,3% до 3%-4%, а если отбросить экстремальные оценки то до 3%-3,6%. Теперь медианная оценка на 2015 год предполагает подъем ставки до 0,375%



Стоит также отметить, что, по словам Джанет Йеллен «октябрь остается возможным моментом для повышения ставок, однако в дальнейшем повышение ставок будет лишь постепенным».

Все это в целом умеренно позитивно для рисковых активов и в том числе российского рубля, но эффект, вероятно, будет незначительным, учитывая, что решение было вполне ожидаемым и во многом уже заложено в курс пары доллар/рубль.


Из позитивных для рубля моментов стоит отметить близость к крупным налоговым выплатам российскими экспортерами, а из негативных – большие выплаты российскими компаниями по внешним заимствованиям.

Что касается нефтяных котировок, то они продолжают консолидироваться вблизи 49 долларов за баррель. 

Таким образом, ключевое событие состоялось, но т.к. вышло оно в рамках ожиданий, то можно рассчитывать на лишь небольшой положительный эффект для российской валюты. Поэтому есть неплохая вероятность постепенного снижения пары доллар/рубль в район 64,5.

Торговый план: Оптимальной точкой для продаж пары доллар/рубль является отметка 67.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресc


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.