Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Рубль готовится к выходу из диапазона

Валютный рынок: Рубль готовится к выходу из диапазона

Рубль сегодня существенно растет по отношению к американскому доллару. Динамика цен на нефть и снижение ожиданий относительно скорого подъема ставок в США после статистики с рынка труда являются основными драйверами для данного роста.

Напомню, уровень безработицы в США остался в сентябре на уровне 5,1%, а количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло за аналогичный период до 142 тыс, при средних ожиданиях на уровне 201 тыс. Данный момент говорит о слабости американской экономики и вряд ли позволит в ближайшем будущем поднять ставки.


При этом нефть вновь поднялась выше 48,5 долларов за баррель и вполне может выйти из затянувшегося боковика вверх. На руку «черному золоту» продолжают играть геополитическая напряженность и статистика от Baker Hughes. Согласно последним данным количество активных буровых установок в США продолжило падать. За неделю отмечается снижение на 26, до уровня 614 уст.  

В свою очередь определённым позитивом для рубля сегодня является статистика по российской экономике. В частности деловая активность в сфере услуг страны выросла в сентябре до 51,3 с 49,1 месяцем ранее.


На этом фоне USD/RUB постепенно подбирается к нижней границе диапазона 64,7-67 и вполне может сегодня попытаться ее преодолеть. Поэтому стоит внимательно следить за отметкой 64,7, ведь ее пробой может ускорить снижение.

Торговый план: Сейчас оптимально находиться без открытых позиций. К активным действиям приступать в случае пробоя либо 64,7 вниз, либо 67 вверх. Закрывать позицию с убытком желательно, если после пробоя состоится быстрое возвращение в диапазон.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресc


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.