Новости и комментарии / Валюта

Рубль ввязался в политику

Курс рубля на минувшей неделе двигался вне зависимости от изменения стоимости нефти: российская валюта укрепила позиции относительно мировых, несмотря на заметное падение цен на топливо. Стабилизация геополитической обстановки на Украине поддержала спрос иностранных инвесторов на рублевые активы. Впрочем, такая ситуация вряд ли сохранится надолго.

После бурного роста и достижения трехмесячного максимума на минувшей неделе цены на нефть резко пошли вниз. По данным агентства Reuters, во вторник стоимость североморской нефти Brent опустилась ниже уровня $50 за баррель. К середине недели цена доходила до $47,4 за баррель. И хотя к закрытию торгов в пятницу она поднялась до $48,75 за баррель, этот результат был на 6,7% ниже закрытия предыдущей недели. Российская Urals подешевела за неделю на 6%, откатившись до отметки $48 за баррель. Фактически стоимость европейских сортов нефти вернулась к уровням, на которых находилась весь сентябрь, растеряв все достижения начала октября.

Впрочем, коррекция на рынке нефти не вызвала большого беспокойства инвесторов. "Рост цен на нефть на предшествующей неделе происходил на фоне возросшего "аппетита к риску". Коррекция после такого движения -- явление абсолютно нормальное. Инвесторы сократили спекулятивные позиции, зафиксировав прибыль",-- отмечает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.

Тем не менее на рынке сложилась непривычная ситуация -- на неделе, несмотря на снижение цен на нефть, рубль смог укрепить позиции относительно ведущих мировых валют.

По итогам пятничных торгов курс американской валюты с поставкой "завтра" составил 61,47 руб./$, что на 50 коп. ниже уровня закрытия прошлой недели. По словам трейдера крупного западного банка, рубль смог укрепить позиции за счет сохраняющегося спроса со стороны иностранных инвесторов. "После того как ситуация на востоке Украины сдвинулась с мертвой точки в сторону политического разрешения конфликта, иностранные инвесторы стали проявлять высокий интерес к рублю и рублевым активам",-- отмечает собеседник "Ъ". Растет спрос на рубли и со стороны российских компаний, которым предстоят крупные налоговые выплаты.

Впрочем, вряд ли такая ситуация продлится долго, отмечают участники рынка. "В долгосрочной перспективе ситуация на рынке нефти останется в центре внимания для всех сырьевых валют, и рубля в том числе. Поэтому если снижение цен на нефть продолжится, то инвесторы не смогут игнорировать это движение",-- отмечает Дмитрий Савченко. А предпосылок для значительного роста цен на нефть нет.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное