Новости и комментарии / Валюта

Рубль с высокой вероятностью сегодня ослабнет по отношению к доллару США

Специалисты компании «ФИНАМ» дают практические советы о том, как зарабатывать на рынке акций:

Торги на российском фондовом рынке по итогам пятничной сессии завершились разнонаправленно. Так, индекс широкого рынка ММВБ потерял 0,86% и достиг отметки 1717 пунктов. Между тем, долларовый РТС подрос на 0,57% до 881 пункта. На валютном рынке к завершению вечерней сессии доллар США снизился на 0,19% до 61,29 руб., а евро потерял в цене 0,33% до 69,59 руб.
В понедельник, за час до начала торгов на Московской Бирже, внешний фон для отечественного рынка выглядит неоднозначно. Отмечу падающий на 0,257% фьючерс на индекс S&P. На фондовой бирже Японии соответствующий индекс Nikkei 225 потерял 0,737%. Китайский Shanghai Composite прибавил 0,195%, реагируя на неожидано сильную макростатистику по динамике ВВП КНР за 3 квартал. Пара евро/доллар растет на 0,236% до отметки 1,1374. На сырьевом рынке золото дешевеет на 0,82% до $1172,7 за тройскую унцию. На бирже ICE декабрьские контракты на нефть марки Brent дешевеют на 0,6% до $50,15 за баррель. Судя по всему, в последнем случае динамика обусловлена реакцией рынка на то, что в ЕС и США на выходных началась подготовка законодательной базы для отмены санкций в отношении Ирана.

Несмотря на выплаты российских компаний в рамках очередного налогового периода, на снижение котировок «черного золота» рубль сегодня, скорее всего, отреагирует ослаблением к доллару США. Учитывая дешевеющую нефть и неоднозначный внешний фон, индекс ММВБ с большой долей вероятности проведет утренние часы в красной зоне. Поскольку в течение дня не ожидается релизов значимой макростатистики, коррекционные настроения на рынке могут сохраниться вплоть до самого вечера. Что касается эскалации конфликта в Сирии и перемирия на Украине, то соответствующие события уже сполна заложены в стоимость рыночных активов, и их влияние на текущие котировки маловероятно.

Резюмируя все вышесказанное, в утренние часы по ММВБ возможна негативная динамика. Рубль же с высокой вероятностью ослабнет по отношению к доллару США.

Тимур Нигматуллин, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.