Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Пробой вверх 62,2 может усилить рост USD/RUB

Валютный рынок: Пробой вверх 62,2 может усилить рост USD/RUB

Рубль сегодня существенно снижается по отношению к доллару. Падение цен на нефть и умерено негативная статистика из Китая являются основными катализаторами данной динамики.
 
В частности по сорту Brent котировки вновь опустились в районе 49,5 долларов за баррель. При этом количество активных буровых в США, судя по данным Baker Hughes, продолжает постепенно снижаться (-10 установок за прошедшую неделю), а спрос, судя по данным торгового баланса из Китая, продолжает увеличиваться. Поэтому нефть вполне может возобновить подъем в ближайшем будущем
 

Между тем сегодня был опубликован блок важной макроэкономической статистики из Поднебесной и данные вновь оказались довольно слабыми. Несмотря на то, что ВВП оказался немного лучше ожиданий (6,9% за третий квартал), но объем инвестиций в основные средства и объем промышленного производства показали в сентябре значительное ухудшение. Инвестиции снизились до 10,3% годовых с 10,9% месяцем ранее, а промышленное производство составило 5,7% при ожиданиях на уровне 6%. Такие данные говорят о продолжающейся слабости экономики Китая и, вероятно, продолжат оказывать давление на сырьевые активы, а соответственно и рубль в ближайшем будущем.

При этом в качестве основного позитивного фактора для российской валюты стоит выделить налоговый период в стране, пик которого приходится на 26 октября.

Пара доллар/рубль сейчас вплотную подобралась к сильному сопротивлению в районе 62,2. Пробой данной отметки может ускорить подъем. За реализацию данного сценария в частности выступает дивергенция между ценой и осциллятором MACD на 4-х часовом графике. Впрочем, нефть все еще имеет определенный потенциал роста, а соответственно может поддержать рубль. Поэтому шансы у быков и медведей по паре USD/RUB сейчас практически равны, что в целом не подразумевает активных действий.

Торговый план: Пока оптимально находиться без открытых позиций.


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.