Новости и комментарии / Валюта

Снижение доллара к 60 - 61 рублю мы предлагаем использовать для покупок валюты

Российский рубль вчера отыграл снижение цен на нефть, а в это время Алексей Улюкаев отчитался о начале восстановления экономики.

Министр экономического развития уверен, что дальнейшего падения экономики ожидать не стоит, также как и быстрого восстановления. С учетом сезонной очистки в сентябре ВВП России вырос на 0,3% к августу. В четвертом квартале 2015 года ведомство Алексея Улюкаева ожидает, что экономика продолжит восстановление. Позитив Минэкономразвития не может
не вызывать вопросов. Главный вопрос: за счет чего экономика будет расти?  Импортозамещение идет крайне медленными темпами, а значит, резкого роста промпроизводства и экономической активности ждать не стоит. Низкие цены на нефть ограничивают приток валютных поступлений, а вместе с этим порождают серьезный бюджетный кризис. Форум «Россия
зовет!», закончившийся на прошлой неделе, показал, что притока инвестиций в страну ждать не стоит, а властная элита кризиса не ощущает. Восстановления внутреннего спроса тоже ждать не стоит, так как реальные доходы населения упали впервые за последние 15 лет, а кредитование буксует. В общем, кажется рост. Но кажется, что только кажется…

Курс доллара на ММВБ вновь вырос до 62 рублей 20 копеек, евро подрос до 70 рублей 60 копеек, индекс ММВБ стремится к 1700 пунктам, а цена североморской смесь Brent в очередной раз упала ниже 49 долларов за баррель.

Ни о каком восстановлении экономики и, как следствие, росте финансового рынка, говорить, к сожалению, пока не приходится. Восстановление после спада в 2014 - 2015 гг. будет проходить не так как после 1998 или 2008, по «V-образной» траектории. Скорее это будет «L-образное» ползание по дну. В этих условиях ждать восстановления рынка акций и уверенного роста
индекса ММВБ выше 1740 пунктов не приходится, ровно как и подъема  российской валюты. И дело здесь уже даже не в пресловутой нефти, а в негативных ожиданиях. Абсолютно понятно, что без подъема цен на энергоресурсы доллар не упадет ниже 60 рублей, не дадут. ЦБ не даст… Да и нефти расти не с чего. Иран вот-вот выльет дополнительные объемы на рынок, саудиты нарастили запасы нефти до максимумов с 2002 года, а ведь ее, позже придется распродавать. Единственное, что может поддержать рубль в краткосрочной перспективе - начавшаяся налоговая неделя. Так что снижение доллара к 60 - 61 рублю мы предлагаем использовать для покупок валюты.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.