Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Ждем драйверов для выхода из диапазона

Рубль сегодня практически не изменяется по отношению к доллару. Этому способствует нейтральная динамика цен на нефть и отсутствие важных событий в первой половине торгов.

По сорту Brent черное золото продолжает консолидироваться вблизи 47 долларов за баррель. Возобновлению подъема вполне может способствовать начало отопительного сезона, геополитическая напряженность, а также возможное постепенное снижение темпов роста добычи в мире. В частности количество активных буровых установок в США по данным Baker Hughes продолжает падать и снизилось за прошедшую неделю еще на 6 установок.

В свою очередь основным негативным моментом для валют развивающихся стран, таких как рубль, остаются китайские риски и высокие ожидания относительно скорого повышения ставок в США, которые еще более усилила статистика с рынка труда страны, опубликованная на прошлой неделе. Уровень безработицы остался в октябре на уровне 5%, а вот количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора неожиданно выросло на 271 тыс., при средних ожиданиях на уровне 181 тыс.

При этом статистика из Китая, опубликованная в выходные вновь оказалась очень слабой. Объем экспорта в долларах сократился в прошлом месяце на 6,9% по сравнению с октябрем прошлого года, а импорт провалился на 18,8% - 12-й месяц снижения подряд.

Таким образом, в целом внешний фон для USD/RUB остается достаточно противоречивым. Поэтому в ближайшем будущем мы вполне можем увидеть продолжение консолидации данной пары в диапазоне 63-65,5.

Торговый план: Продажа пары доллар/рубль вблизи 65,5 или покупка в районе 63. Закрывать позицию с убытком желательно в случае пробоя 66 и 62,5


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.