Новости и комментарии / Валюта

Отток капитала вернулся в Россию. Вместе с восстановлением притока валютной выручки

Чистый отток иностранного капитала в октябре 2015 года возобновился. По предварительной оценке ЦБ, за десять месяцев 2015 года он составил $50,2 млрд. против $105,3 млрд за тот же период 2014 года. Cумма образовалась, главным образом, в первом полугодии, в основном за счет погашения внешней задолженности, поясняет регулятор. Если за январь--сентябрь 2015 года отток составил $45 млрд, в третьем квартале фиксировался приток капитала на уровне $5,3 млрд, то октябрьская оценка соответствует возобновлению оттока на уровне $5,2 млрд. Последнее значение могло быть еще больше: "текущая оценка сложилась с учетом некоторого увеличения иностранных обязательств прочих секторов по результатам прошедших в октябре размещений нерезидентами еврооблигаций и других долговых ценных бумаг в интересах отдельных российских резидентов",-- отмечают в ЦБ.

Объяснение и притока в третьем квартале, и оттока в октябре без большой погрешности можно упростить: как только баланс текущего счета становится отрицательным, образуется приток -- а положительный баланс текущего счета превращается в отток капитала.

"В октябре операций ЦБ с ЗВР не было, а текущий счет оказался положительным. В третьем квартале текущий счет традиционно минимальный, в основном из-за сезонности. Плюс к этому банки активно возвращали взятую ранее у регулятора валютную ликвидность",-- говорит директор Центра структурных исследований ИЭП им. Егора Гайдара Михаил Хромов. Так, в январе--августе профицит текущего счета составлял $51,1 млрд, в январе--сентябре -- $49,9 млрд, а в январе--октябре, согласно опубликованной вчера оценке ЦБ,-- $54,8 млрд.

"Отток капитала может легко оказаться ниже уровня в $70 млрд в этом году -- причин для значительного оттока капитала из России в настоящее время нет. Такая ситуация является следствием грамотных решений в макроэкономической политике, как бюджетной, так и денежно-кредитной",-- заявил вчера замминистра финансов Максим Орешкин. С ним согласился и глава Минэкономики Алексей Улюкаев: "Ситуация с текущим счетом довольно устойчивая, по капитальному счету улучшается. Поэтому я думаю, что оснований для каких-то девальвационных ожиданий или потрясений у нас сегодня нет". Напомним, что накануне августовского девальвационного шока Алексей Улюкаев убеждал, что девальвационные риски пройдены.

Признавая возможность повышения ставки ФРС до конца 2015 года, господин Улюкаев рисков возобновления оттока в связи с этим не видит. "Я бы не преувеличивал эти риски. Мне кажется, что они в основном учтены рынком",-- считает министр.

Алексей Шаповалов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное