Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Рубль ждет новых драйверов

Валютный рынок: Рубль ждет новых драйверов

К середине дня рубль торгуется достаточно нейтрально относительно доллара и евро. В центре внимания находятся цены на «черное золото» и грядущие события этой недели.

В понедельник нефть марки Brent демонстрирует позитивную динамику, к 13:00 мск рост составил около 0,4%. Накануне министр энергетики Эквадора Карлос Пареха, прибывший в  Вену  в  преддверии саммита ОПЕК, заявил, что положение дел на мировом рынке нефти улучшится в следующем году. 


Ну а сегодня была опубликована китайская макростатистика за ноябрь. Индекс деловой активности в промышленности КНР снизился до 3-летнего минимума. Значение индекса составило 49,6 пункта против 49,8 в октябре,  при этом консенсус находился на уровне 49,8 пункта. Низкий уровень индикатора может свидетельствовать о необходимости дополнительного фискального и монетарного стимулирования в Поднебесной. Подобная интерпретация выгодна для рисковых активов.

Тем не менее, ситуация на рынке «черного золота» является весьма неоднозначной. Как показал опрос Reuters, добыча нефти в ОПЕК в ноябре выросла из-за повышения экспорта из Ирака. При этом рассчитывать на сокращение квот картелем на заседании 4 декабря особо не стоит.    

Тем временем, подошел к концу налоговый период в РФ. В плане негатива для национальной валюты можно также выделить крайне напряженные отношения между Россией и Турцией.

Вторая половина недели будет богатой на события. В четверг состоится заседание ЕЦБ, по итогам которого ожидается расширение монетарных «стимулов» в еврозоне. Также 2 и 3 декабря выступит Джанет Йеллен. На пятницу, помимо саммита ОПЕК, запланирован релиз ключевого отчета по рынку труда США за ноябрь, что особенно важно в связи грядущем заседанием ФРС. Все эти мероприятия могут оказать значительно влияние на рубль.

Торговый план: вчера пара доллар/рубль (TOM) практически достигла горизонтального сопротивления 67, после чего начался откат котировок. Имеет смысл покупать пару по 65-64,5 (с целью в районе 67) либо при пробое 67 (с целью на 68-68,5).   

График пары USD/RUB онлайн


Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.