Новости и комментарии / Валюта

В России запретят конвертацию средств господдержки в валюту

Правительство РФ направило в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на предоставление государственной (муниципальной) поддержки в форме субсидий и бюджетных инвестиций из бюджета Российской Федерации, а также в форме государственных (муниципальных) гарантий иностранным юридическим лицам, включая офшорные компании.

Кроме того, предлагается внести изменения в Бюджетный Кодекс и запретить конвертацию средств господдержки в иностранную валюту. Исключение составят операции при поставках высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий за счет целевого финансирования.

Правительство путем этих ограничений обеспечит использование бюджетных средств только российскими компаниями, работающими и платящими налоги на территории нашей страны. Это так же будет являться одной из мер по борьбе с коррупцией, незаконным выводом средств из российской экономики и получением прибыли недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности.

В условиях, когда конъюнктура рынка итак не очень благоприятная для развития, правительство не может допустить, чтобы бюджетные деньги «утекали» за рубеж.

Даже если глобально проблема решена не будет, такие запретительные меры серьезно усложнят жизнь бизнесу, работающему не во благо российской экономике.

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.