Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: дневные индикаторы развернулись вверх

Во вторник единая валюта получила поддержку от низкого значения индекса деловой активности в Великобритании. Она способствовала ослаблению фунта и росту кросс курса евро/фунт.

Курс евро/доллар вырос на американской сессии до отметки 1,0636. Слабый ISM и выступление представителя ФРС США Чарльза Эванса заставили продавцов закрывать короткие позиции по евро.  Эванс заявил, что из-за низкой инфляции преждевременно в декабре повышать процентные ставки в США. Индекс деловой активности Института менеджмента в США за ноябрь составил 48,6 (прогноз был 50,5, предыдущее значение 50,1).

Участники финансовых рынков в ожидании, какое решение примет ЕЦБ и что скажет Марио Драги на пресс-конференции в четверг. На наш взгляд, необходимо дождаться конца недели, а потом уже рассчитывать целевые уровни по евро и строить торговые планы.
Согласно техническому анализу внутридневные цели: максимум – 1,0640, минимум – 1,0595, закрытие – 1,0615. Внутридневная волатильность за последние 10 недель – 103 пункта (4 знака).

Курс евро/доллар скорректировался с минимума 1,0557. Смена настроений в кроссах заставила продавцов закрывать короткие позиции. Вряд ли до четверга евро/доллар обновит недельный минимум.

Дневной стохастик развернулся вверх. Продавать евро против дневных индикаторов рискованно, даже на ожиданиях, что ЕЦБ смягчит монетарную политику. Не стоит сейчас трогать евро, чтобы избежать срывания защитных стопов при разнонаправленных колебаниях.  По прогнозу от евро ожидается откат к линии баланса и рост до 1,0640. Появились признаки к развороту.

На конец недели запланировано два важных события: заседание ЕЦБ и отчёт по американскому рынку труда. Если NFP окажется значительно хуже прогноза, евро/доллар развернётся вверх даже при принятии мер по смягчению монетарной политики (заложено в цены). Сегодня внимание трейдеров будет направлено на индекс ADP, решение Банка Канады и выступление Джанет Йеллен.

В 12:30 мск Великобритания представит индекс деловой активности в строительном секторе за ноябрь.
В 13:00 мск в еврозоне выйдут индексы потребительских и производственных цен за ноябрь.
В 16:15 мск США выпустит изменение числа занятых от ADP за ноябрь.
В 18:00 мск станет известно решение по основной процентной ставке Банка Канады и будет выпущено сопроводительное заявление.
В 16:30 и 20:25 мск с речью выступит председатель совета управляющих ФРС США Джанет Йеллен

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.