Новости и комментарии / Валюта

По курсу евро сохраняется тенденция к снижению

Конкуренты американского доллара по сей день не могут оправиться после решения ФРС США повысить процентные ставки. Утренние попытки единой валюты и британского фунта восстановиться к доллару после заседания Банка Японии не увенчались успехом. В кросс-парах начались активные продажи евро. В результате курс евро/доллар снизился с 1,0868 до 1,0804.

Опубликованная статистика из еврозоны оказалась хуже ожиданий и не смогла оказать положительного влияния на единую валюту. Профицит текущего счёта платёжного баланса Еврозоны в октябре сократился до 20,4 с 30,1 млрд евро в сентябре. Без учёта сезонных колебаний он составил 25,9 млрд евро (прогноз 33,2 млрд евро, предыдущее значение 33,8 млрд евро).

Мы уверены, что на часовом периоде многие трейдеры по паре евро/доллар видят ценовую модель "двойное основание", которая предвещает укрепление евро от нескольких часов до двух суток. Она может спокойно реализоваться. Тем более, сегодня пятница.

С технической точки зрения, евро/доллар  сохраняет  нисходящее направление. Пока котировки по евро находятся ниже  уровня 1,0867, следует рассматривать продажи единой валюты. Для ослабления евро в понедельник необходимо закрыть день ниже  1,0850. Курс фунт/доллар консолидируется несколько часов на уровне 1,4926 (поддерживают кроссы).

На следующей неделе трейдеры будут корректировать позиции перед рождественскими праздниками. В 16:30 мск Канада выпустила розничные продажи за октябрь, индекс потребительских цен за ноябрь. Позднее США опубликует индекс деловой активности PMI в сфере услуг за декабрь от Markit. Ожидается незначительное снижение показателя.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.