Новости и комментарии / Валюта

У Аргентины посыпался песо.После снятия валютных ограничений курс национальной валюты обвалился почти на 30%

По итогам вчерашних торгов курс аргентинского песо упал по отношению к доллару на 26,5%, до 13,38 за $1. Аналитики ожидали такого развития событий после того, как новый президент страны Маурисио Макри и его правительство сообщили об отмене ограничений на валютные операции, действовавших с 2011 года.

В ноябре кандидат от оппозиции Маурисио Макри одержал на президентских выборах победу над представителем правящего блока Даниэлем Сьоли. Как отмечал ранее “Ъ”, результаты президентских выборов в Аргентине показали, что граждане устали от конфронтационного стиля правления четы Киршнер Нестора Киршнера, пришедшего к власти в 2003 году и правившего страной до 2007 года, и пришедшей ему на смену жены, Кристины Фернандес де Киршнер, которая управляла страной до 10 декабря. Эксперты отмечают, что за время пребывания четы Киршнер у власти Аргентина достигла немалых успехов в борьбе с социальными проблемами. По независимым данным, количество тех, кто живет ниже порога бедности, сократилось на 70%, а тех, кто живет в исключительной бедности,— на 80%. Тем не менее из-за жесткого валютного курса процветает так называемый черный рынок, финансовая дисциплина отсутствует, социальные расходы растут. Инфляция превысила 20%. Либерализация экономики, уход от авторитарных экономических методов, а также подтасовок статистических данных, в чем нередко упрекали прежнее правительство Аргентины, стали одним из главных пунктов программы нового президента страны.

Снижение курса песо не стало сюрпризом не только для аналитиков, но и для участников фондового рынка.

Биржевые индексы Аргентины и крупнейших соседей страны довольно спокойно отреагировали на динамику аргентинского песо — аргентинский фондовый индекс Merval сократился на 0,8%, бразильский Bovespa вырос на 0,6%, чилийский IPSA вырос на 1,2%. Эксперты отмечают, что с рыночной точки зрения все происходит в рамках ожидаемого. 

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное