Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: в начале недели возможны резкие непредсказуемые колебания

В пятницу курс евро/доллар провёл день в боковом тренде между уровнями 1,0800-1,0875. В ходе европейских торгов курс евро снижался до 1,0804 и скорректировался до уровня 1,0874 в преддверии выходных дней. Цели по прогнозу достигнуты.

Традиционно в понедельник рассматривается движение против пятницы. Поскольку в пятницу на рынке был флэт, то сегодня стоит ожидать по основным парам резкие колебания. На часовом периоде имеем сформированную ценовую модель «двойное основание» и пробой максимума 1,0868, поэтому сложно выбрать направление по евро на сегодняшний день. С одной стороны,  можно рассматривать сценарий на рост EUR/USD до трендовой линии – 1,0908, с другой стороны, можно выбрать и флэт.

Понедельник – день противоречивый. А так как часовые индикаторы находятся сверху, то в первой половине дня от евро ожидается падение до 1,0827 с последующим восстановлением. Активность на рынке Форекс по мере приближения рождественских праздников будет снижаться, волатильность – повышаться.

Согласно техническому анализу внутридневные цели: максимум – 1,0882, минимум – 1,0827, закрытие – 1,0840. Внутридневная волатильность за последние десять недель – 101 пункта (четыре знака). Ослабление евро замедлилось. Пара евро/доллар сутки провела в боковом тренде. С технической точки зрения не хватает ещё одного минимума, чтобы начать коррекционный рост. Если отталкиваться от дневного таймфрейма, то падение курса евро остановилось на уровне поддержки. «Быки» попытаются её использовать для восстановления потерь. Евро будет двигаться около линии баланса и возможно уйдет к 1,0805.

В 10:00 мск Германия представила индекс цен производителей за ноябрь. Вышел ежемесячный экономический отчет Банка Японии.

В 14:00 мск будет опубликован ежемесячный отчет Бундесбанка. В Британии выйдет индекс розничных продаж по данным Конфедерации Британских Промышленников за декабрь.

В 18:00 мск еврозона опубликует предварительные данные по доверию потребителей за декабрь.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.