Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Рубль смотрится очень сильно относительно цен на нефть

Валютный рынок: Рубль смотрится очень сильно относительно цен на нефть

 

Рубль в понедельник практически не изменяется по отношению к доллару. Ускорению снижения российской валюты сейчас препятствует налоговый период в стране.

При этом черное золото сорта Brent продолжает торговаться на своих минимальных значениях, не подавая серьезных признаков возможного рост. Очередными негативными драйверами на прошедшей неделе стали неожиданный рост запасов (по данным EIA за прошедшую неделю произошло увеличение на 4,8 млн баррелей), а также то, что в рамках нового бюджета конгресс США принял пакет законопроектов, содержащий положение об отмене эмбарго на поставки сырой нефти за рубеж..

Рубль в свою очередь по-прежнему слабо реагирует на негативную динамику нефтяных котировок. Такой индикатор как нефть в рублях опустился до новых минимумов, что дает определенные сигналы на более слабую динамику российской валюты в ближайшем будущем.


Впрочем, повышение ставок в США будет иметь минимальный эффект на экономику РФ благодаря низкой долговой нагрузке, а также санкциям, что как раз и отчасти способствует сильной динамике рубля.

Таким образом, в целом картина для рубля остается умеренно негативной. Поэтому локальные коррекции USD/RUB оптимально использовать для очередных осторожных покупок. 

Торговый план: Осторожные покупки на коррекциях


Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс

 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.