Новости и комментарии / Валюта

Рубль может рассчитывать на некоторую опору со стороны налогового периода

Индекс ММВБ проведет сессию вторника в коридоре 1710-1745 пунктов

Российский фондовый рынок во вторник открылся приростом. К текущему моменту ведущие биржевые индексы прибавляют в среднем 0,4%. В лидерах спроса отметились акции «Распадской» и «Сбербанка». В «красной» зоне торгуются бумаги «Транснефти» и «Уралкалия».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился умеренно позитивным. Американские рынки завершили предыдущую сессию символическим укреплением, фьючерс на индекс S&P растет. Цены на нефть ограниченно подрастают. Баррель сорта Brent стоит сейчас $36,41 (+0,1%). Черное золото накануне вечером все-таки обновило минимумы одиннадцати лет, коснувшись отметки $36,04.

Пробой сильной поддержки пока не состоялся, но предпосылки для этого сохраняются. Рынок постепенно смещает ожидания ниже, в область $32-34 за баррель Brent.

Российский рубль начал торги вторника незначительной коррекцией в парах с иностранными валютами. За доллар США к текущему моменту дают 71,14 руб. (-0,1%). Российская валюта может рассчитывать на некоторую опору со стороны налогового периода, но если нефть снова отступит в отрицательную область, то катализатор в одиночку работать не сможет, так как он не такой сильный, как кажется. Предполагаемый диапазон торгов пары доллар/рубль на сегодня - 71,00-71,45.

Индекс ММВБ проведет сессию вторника в коридоре 1710-1745 пунктов.

Министерство финансов РФ сообщило, что Украина не заплатила по евробондам на $3 млрд, принадлежащих России. Платеж выпал на выходной день, поэтому срок платежа автоматически был перенесен на понедельник, но в течение вчерашнего дня деньги от Украины не поступили.

Согласно проспекту эмиссии, после официальной даты платежа действует еще десятидневный льготный период, в который заемщик может осуществить платеж без наложения штрафных санкций. Для Украины он истекает 31 декабря, а значит - именно в этот день страну ждет дефолт.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев уже поручил правительству страны принять меры по взысканию с Украины долга в размере $3 млрд и все полагающиеся штрафы. Вероятно, представителям РФ придется обратиться в суд.

Во вторник состоится делистинг акций «Уралкалия» на Лондонской фондовой бирже. ЕЦБ временно приостановит программу выкупа активов. Реестр акционеров для получения дивидендов закроет «МегаФон» и «КуйбышевАзот». Внеочередное общее собрание акционеров проведет «Магнит».

Индекс потребительского климата выйдет в Германии. Темпы роста ВВП в третьем квартале представит США. Также в Штатах опубликуют данные по продажам жилья на вторичном рынке.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.