Новости и комментарии / Валюта

Валютная пара EUR/USD: ожидается повышение курса евро до 1,1415

В четверг на американской сессии доллару удалось восстановить позиции против единой валюты до 1,1310, несмотря на разочаровывающий показатель ВВП США. Курс евро/доллар снизился до 1,1310. Количество заявок на пособие по безработице за неделю составило 257 тыс. против прогноза 260 тыс. Рост ВВП США в первом квартале составил 0,5%, не дотянув до прогноза 0,7%.

Покупатели быстро восстановили потери, так как позиции доллара оставались слабыми после утреннего решения Банка Японии сохранить ставки и не расширять стимулирующие меры. На слабости доллара и сокращении объёмов добычи сырья в США нефть марки Brent подорожала до $48,16. Вместе с нефтью и другими валютами подорожало золото. В итоге курс евро/доллар закрылся в плюсе.

В Азии курс евро/доллар вырос до 1,1388. Поскольку сегодня пятница, то от курса евро ожидается скачок до отметки 1,1415 с последующим возвращением к 1,1385. Если отталкиваться от дневного периода, то «евробыкам» ничего не мешает проверить на прочность уровень 1,1460.

В пятницу внимание участников рынка будет приковано к ВВП еврозоны и Канады, розничным продажам в Германии, выступлению главы Швейцарского Национального Банка Томаса Джордана, а также к американской статистике.

В 11:00 мск с речью выступит глава ШНБ Томас Джордан.

В 11:30 мск в Великобритании выйдут данные по чистому объёму кредитования частных лиц, денежная масса М4, число одобренных ипотечных кредитов за март.

В 12:00 мск Еврозона оубликует предварительный индекс потребительских цен за апрель, уровень безработицы за март, ВВП за первый квартал.

В 15:00 мск в Великобритании состоится выступление члена правления Банка Англии Джона Канлиффа.

В 15:30 мск Канада опубликует ВВП за февраль, индекс цен на сырьевые товары, индекс цен производителей за март.

В 15:30 мск США обнародует базовый индекс цен расходов на потребление, личные доходы и расходы за март.

В 16:45 мск в США выйдет индекс деловой активности Chicago PMI за апрель.

В 17:00 мск США выпустит пересмотренный индекс потребительских настроений от Мичиганского университетаапрель.

В 20:05 мск в США выдут данные по числу буровых установок от Baker Hughes.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.