Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Поводов для роста доллара все еще очень много

Рубль сегодня незначительно снижается по отношению к доллару. Коррекция цен на нефть является ключевым драйвером для данного движения.

По сорту Brent котировки торгуются уже даже ниже 45,5 долларов за баррель на фоне продолжающегося роста активных буровых в США (по данным Baker Hughes данный показатель вырос на 14 установок за прошедшую неделю). Здесь, на мой взгляд, начался цикл постепенного увеличения добычи в США, что может в дальнейшем ускорить падение цен на «черное золото».

Небольшим негативом для рубля также остается сообщение прошлой недели о том, что Владимир Путин поручил правительству продумать план действий в связи с укреплением рубля, который растет вопреки волатильности на сырьевых рынках.

При этом налоговый период постепенно подходит к концу, и уже не будет оказывать поддержку российской валюте в ближайшем будущем.

Дополнительным негативным фактором для рубля являются дивидендные выплаты, которые российские компании должны выплатить иностранным инвесторам в ближайшем будущем

Таким образом, внешний фон в целом умеренно негативен для рубля. Поэтому в ближайшем будущем движение вверх пары доллар/рубль может продолжиться. Ближайшие сильные сопротивления располагаются на отметках 65-65,5 и 67. Поддержка 63,8-64.

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.