Новости и комментарии / Валюта

Прогнозы и комментарии: До исторических максимумов по индексу ММВБ осталось совсем немного

Итоги торгов 28.07:
Индекс ММВБ повысился на 0,82% до 1954,45п.
Индекс РТС повысился на 0,19% до 923,39п.

Техническая картина в индексе ММВБ по итогам предыдущей торговой сессии заметно улучшилась. Индекс ММВБ преодолел ключевое технической препятствие (1945), которое теперь не мешает дальнейшему движению наверх с возможным обновлением исторических максимумов.

Если бы не падающая камнем вниз нефть, уже сейчас рынок должен был бы приближаться к 2000. К сожалению, такие внешние триггеры пока выступают сдерживающим фактором.

Тем не менее, пока общий взгляд умеренно позитивный, даже несмотря на тот факт, что вчерашний рост индекса ММВБ сопровождался не самыми высокими объемами торгов. Котировки могут подняться до области 2005-2015.

Цены на нефть по итогам прошедших торгов вновь показали отрицательную динамику. Были обновлены минимумы с апреля этого года. Падение на рынке нефти продолжается уже шесть торговых сессий подряд. С максимумов в начале июня стоимость барреля Brent снизилась уже на 19,2%. Отыграно 40% всей волны роста с января этого года. В последнее время в рамках нисходящей тенденции не наблюдается хоть каких-нибудь технических отскоков. Вчера фьючерсы на Brent опустились в диапазон $43,4-42,25. Это среднесрочные цели падения, которые нами ранее выделялись. Вполне возможно, что чуть позже именно отсюда может начаться техническая коррекция наверх. Тем не менее, общая картина на рынке нефти пока все еще остается депрессивной. Я по-прежнему не вижу предпосылок к возврату и повторному закреплению выше $50 за баррель в ближайшее время.

Сегодня Совет директоров Банка России проведет свое очередное заседание по вопросам денежно-кредитной политики, итоги которого не останутся без внимания финансового рынка, но и переоценивать их важность в текущих реалиях не стоит. Консенсус-прогноз сходится к сохранению ставки на прежнем уровне. Мы также не ждем активных действий от регулятора. Подробный анализ по предстоящему заседанию Банка России можно найти в специальном обзоре.

Российский рубль тем временем остается под давлением. Игнорировать падающую нефть не получается. Накануне пара USD/RUB закрывалась на новых локальных максимумах около уровня 66,6.

Весь диапазон 67-67,7 выступает одной большой зоной торможения, которая может временно остановить текущую тенденцию по доллару. Курс евро в свою очередь вчера также обновил максимумы последних недель, добравшись до 74. Здесь рост наблюдается уже восемь сессий подряд.

Сегодня вечером будут объявлены результаты стресс-тестов банков ЕС. Стресс-тестирование включают в себя два сценария – базовый и неблагоприятный. Неблагоприятный подразумевает рецессию в 2016–2017 гг. и слабый рост в 2018 г., снижение цен на нефть и повышение ставок. Тема банковского сектора Европы сейчас очень актуальна. Достаточно лишь посмотреть на графики представителей сектора, которые торгуются возле многолетних минимумов.

Ну и кончено же сегодня стоит обратить внимание на заседание Банка Японии, который готов к активным действиям и дополнительным мерам по расширению количественного смягчения.

В США сегодня опубликуют цифры по ВВП за 2 квартал. Ожидания рынка достаточно оптимистичные +2,6%. Даже если статистика выйдет на уровне этих ожиданий, то можно рассчитывать на некоторое укрепление американской доллара против корзины ключевых мировых валют.

Что касается индекса S&P 500, то здесь пока полнейшее затишье. Покупатели взяли паузу, которая продолжается уже 11 торговых сессий подряд. Причем стоит отметить, что такой боковик на исторических максимумах не провоцирует формирования коррекционной волны. В этой связи можно предположить, что через некоторое время нас ждет продолжение восходящей тенденции. С технической точки зрения по S&P 500 есть шансы на движение к 2200-2205п.

Внешний фон на данный момент складывается нейтральный. Американские площадки после нашего закрытия в четверг немного подросли. Азиатские рынки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на S&P500 с утра растет на 0,06%, стоимость Brent падает на 0,12%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет совсем недалеко от уровня закрытия четверга.

Карпунин Василий
БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.