Новости и комментарии / Валюта

Джанет Йеллен помогла рублю

Глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен в пятницу заявила о возможном повышении ключевой ставки в ближайшие месяцы. Этому способствует приближение к целевым показателям экономики США. На речь главы ФРС позитивно отреагировал нефтяной рынок, что, в свою очередь укрепило и российскую валюту.

О вероятности повышения ставки ФРС в предстоящие месяцы сообщила глава ФРС Джанет Йеллен, выступая на трехдневной конференции в Джексон-Хоул. Причины возможного повышения ставки, по мнению главы американского регулятора,— улучшение показателей рынка труда и ожидание умеренного экономического роста. По ее мнению, «экономика США приближается к уставным целевым показателям максимальной занятости и ценовой стабильности». При этом глава ФРС отметила, что повышение ставки должно быть «постепенным».

Ставка ФРС в последний раз повышалась в декабре прошлого года, до этого ставка не менялась почти десятилетие.

Заявление госпожи Йеллен положительно отразилось на американской валюте. Курс евро буквально рухнул на 0,8%, откатившись до отметки $1,1215. Кроме того, позитивно отреагировали на выступление главы ФРС и нефтетрейдеры.

По данным агентства Bloomberg, котировки октябрьских контрактов на поставку нефти Brent взлетели до отметки $50,76 за баррель, превысив закрытие предыдущего дня на 3,5%. Курс доллара на торгах на Московской бирже опускался до отметки 64,22 руб./$, почти на 50  коп. ниже закрытия основной торговой сессии в четверг. Курс евро достигал отметки 72,42 руб./€, на 60 коп. ниже закрытия предыдущего дня.

Вероника Горячева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное