Новости и комментарии / Валюта

Пенсионные резервы споткнулись о недвижимость и валюту. Драйвером роста остаются облигации

Разнообразие инструментов инвестирования для пенсионных резервов привело к значительному разрыву в результатах между лидерами и аутсайдерами. При этом наибольшую доходность вложений показали НПФ, активно размещавшие средства в рыночные инструменты, прежде всего в облигации. В аутсайдерах те, кто вложился в недвижимость и валюту.

Результаты работы НПФ по негосударственному пенсионному обеспечению по итогам первого полугодия 2016 года опубликованы накануне на сайте ЦБ. Средняя доходность размещения пенсионных резервов составила в первом полугодии 7,6% годовых, что выше инфляции за отчетный период. Однако этот результат существенно ниже средней доходности, который показали НПФ при управлении пенсионными накоплениями,-- 9,96% годовых. При этом результаты лидеров и аутсайдеров по доходности от вложения резервов сильно разнятся -- разрыв составил 38,7 процентного пункта, тогда как по пенсионным накоплениям она составила всего 14,4 процентного пункта. Лучший результат по итогам шести месяцев (16,3% годовых) показал НПФ "УГМК Перспектива". Безусловным аутсайдером стал НПФ "Мосэнерго" (-22,37%), серьезные потери также у фондов "Гефест" (-9%) и "Капитан" (-7,35%). От комментариев в этих трех фондах вчера отказались.

Значительный разрыв в результатах инвестирования в сравнении с пенсионными накоплениями директор по корпоративным рейтингам "Эксперт РА" Александра Таранникова объясняет более широким выбором активов для инвестирования резервов.

Впрочем, так же, как и в случае с пенсионными накоплениями, высокие результаты по размещению пенсионных резервов фондам обеспечили облигации.

Среди крупных фондов -- с активами более 100 млрд руб.-- лучший результат показал "КИТ Финанс" (15,41%). "Такой результат во многом был достигнут за счет качественных корпоративных облигаций, ОФЗ, а также удлинения дюрации портфеля фонда",-- говорит начальник отдела управления рисками фонда Юрий Мишуков. "За счет роста стоимости бумаг облигации показали доходность 16-17% годовых",-- говорит исполнительный директор НПФ "Благосостояние" (общая доходность 13% годовых) Юрий Новожилов. Результат НПФ Сбербанка по пенсионным резервам (11,05% годовых) сопоставим с его результатом по ОПС.

Вместе вложения в недвижимость, в том числе через закрытые паевые фонды, а также валютные инвестиции, существенно снижали итоговый результат, а в ряде случаев приводили к просадке портфеля.

Доходность вложений в недвижимость серьезно снизилась -- с 11-12% в прошлом году до 7-8% годовых в текущем, прежде всего за счет снижения спроса на арендные площади и пересмотра арендных ставок, отмечает Юрий Новожилов. Консервативная переоценка вложений в недвижимость во многом сформировала отрицательный результат (-1% годовых) Ханты-Мансийского НПФ, указывает президент фонда Алексей Охлопков. 6,3% годовых НПФ "Будущее" принесли валютные вложения. "Минус зафиксирован в результате вложений в ряд валютных активов, которые просели на фоне укрепления рубля. Тем не менее эти инвестиции были сделаны в рамках стратегии по хеджированию валютных рисков и в случае ослабления рубля обеспечат фонду рост доходности",-- отмечает гендиректор НПФ "Будущее" Николай Сидоров.

Впрочем, нынешнее разнообразие в размещении резервов может скоро закончиться. По словам президента Национальной лиги управляющих Дмитрия Александрова, ЦБ последовательно ужесточает требования к вложению пенсионных накоплений.

Павел Аксенов


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.