Новости и комментарии / Валюта

Доллар выбрал рост. Чего ждут инвесторы от Дональда Трампа?

На минувшей неделе долларовый индекс DXY обновил 13-летний максимум. Доллар укрепляет позиции по отношению к большинству мировых валют на фоне усилившихся опасений роста инфляции в США и повышения ставки Федеральной резервной системы США.

Минувшая неделя стала рекордной для американской валюты. Уже в самом ее начале индекс DXY (курс доллара относительно шести ведущих валют) впервые с ноября 2015 года поднялся выше уровня 100 пунктов, а уже в среду обновил 13-летний максимум, поднявшись до отметки 100,58 пункта. По итогам пятничных торгов он составил 101,48 пункта, что на 2,4% выше закрытия прошлой недели. Курс доллара к иене и швейцарскому франку вырос на 3,6% и 2,2%, до ╫110,9 и 1,001 франка. Обыграл доллар и евро. В пятницу курс евро к доллару США снижался до минимума с декабря 2015 года -- $1,058, что на 2,4% ниже прошлой пятницы. 

Сильный рост курса доллара продолжается вторую неделю, за это время он укрепил позиции к валютам развитых стран на 3,4-6,8%, при этом на минувшей неделе темпы роста ускорились.

Так стремительно американская валюта не дорожала с начала марта 2015 года. Тогда инвесторы скупали доллар из-за опасений ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы США. На возможность такого исхода указывали макроэкономические данные и многочисленные заявления представителей ФРС. В результате за первые две недели марта курс доллара вырос к валютам развитых стран на 4,3-6,6%.

Текущее бегство инвесторов в доллар спровоцировали итоги президентских выборов в США, победу в которых одержал Дональд Трамп. Опасения у участников рынка вызывает экономическая программа республиканца, которая может привести как к росту экономики страны, так и к ускорению инфляции. По оценкам аналитиков Julius Baer, в 2017 году инфляции в США составит 2,2% (ранее ожидался рост на 1,9%). В результате доходность десятилетних казначейских облигаций США взлетела за две недели на 57 базисных пунктов, до 2,35% годовых,-- максимум с июля 2015 года. "Инвесторы стали активно продавать американские Treasuries и уходить в доллар, что привело к его дефициту на рынке и сильному росту его курса против ведущих мировых валют",-- отмечает аналитик ВТБ 24 Алексей Михеев.

Спросу на доллар способствует уверенность участников рынка в скором повышении ставки Федеральной резервной системы США. Если еще в начале месяца вероятность повышения ставки в декабре оценивалась инвесторами в 80%, то на прошлой неделе она достигла 94%.

В числе наиболее пострадавших оказались валюты развивающихся стран. По данным агентства Bloomberg, за две недели они ослабили позиции к доллару США на 3,6-7,4%. При этом рубль продемонстрировал не самую худшую динамику. За указанный период рубль ослабил позиции к доллару на 1,7% и по этому показателю занял 22-е место среди 24 валют развивающихся стран.  

Укреплению курса рубля способствовало повышение цены на нефть. По данным Reuters, по итогам минувшей недели стоимость российской нефти Urals выросла на 7,7%, до $43,4 за баррель.

Однако преимущество рубля перед валютами развивающихся стран может исчезнуть, если страны ОПЕК 30 ноября не смогут договориться о заморозке добычи. 

Виталий Гайдаев

По материалам Коммерсантъ


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное