Новости и комментарии / Валюта

Евро/доллар продолжить падать при любом сильном катализаторе

Евро/доллар стабилизировался накануне, и инвесторы было сочли, что тринадцать дней снижения инструмента привели-таки к долгожданной коррекции, хотя бы в технических рамках. Однако сегодняшние торги основной валютной парой носят как минимум неустойчивый характер: с утра евро предпринимал попытки укрепления, а во второй половине дня он оказался под давлением. До сих пор не слишком хорошо видны предпочтения участников торгов, поэтому до завершения сессии направление движения может поменяться неоднократно. Сейчас евро/доллар торгуется вокруг 1,0613, пара незначительно снижается. 
 
Годовой минимум был обновлен пару дней назад, он составляет 1,0567. В эту область евро/доллар вернется при появлении любого сильного катализатора. Например, при более жесткой риторики относительно декабрьского решения ФРС США, более мягких комментариев ЕЦБ или любого другого сигнала. Рынку не принципиально, на что реагировать. Сегодняшнее затишье привыкших к энергичным торгам инвесторов, по всей видимости, нервирует. 
 
Новый минимум сейчас является одновременно и нижней границей торгового коридора, и уровнем поддержки. Пока биржевое внимание сосредоточено на сырьевом, а не на валютном рынке, что позволяет пересмотреть среднесрочные взгляды на евро/доллар. Однако принципиально иными они все-таки не будут: она только готовность Федеральной резервной системы США повышать процентную ставку играет в пользу USD. Реакции рынка в случае ее фактического повышения могут быт весьма эмоциональными. Кроме того, инвесторы уже учитывают в долгосрочных перспективах «жесткую руку» Дональда Трампа, который выступает за увеличение стоимости кредитных средств. 
 
Пока незаметно, но на евро давит и ожидание будущих шагов Европейского центрального банка. Ближайшее заседание ЕЦБ запланировано на 8 декабря и, судя по риторике монетарных властей, регулятор всерьез рассматривает вероятность расширения или продления QE. Это предполагалось рынком и ранее, но тень от Федрезерва закрывала европейское заседание до поры до времени. «Вес» программы стимулирования составляет сейчас 80 млрд евро ежемесячно. Программа должна проработать до марта 2017 года включительно, но с большой долей вероятности будет продолжена далее. Инфляция в еврозоне все еще существенно отстает от цели в 2% и оценивается по итогам октября в 0,5% г/г. Именно это и является ключевой целью ЕЦБ: активизировать борьбу со «структурной слабостью экономики» и вернуть инфляцию выше минимально возможного здорового значения. 
 
Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.