Новости и комментарии / Валюта

Валютный рынок: Грядущая неделя богата на события

К середине дня рубль демонстрирует достаточно нейтральную динамику относительно доллара и ослабевает против евро. В центре внимания – новости от ОПЕК, а также динамика доллара на рынке FOREX.

К 13:00 мск Brent торгуется в районе $47,3, прибавляя около 0,2%. Утром наблюдалась просадка . Участники рынка проявляют настороженность, ибо не совсем уверены в достижении договоренностей между ОПЕК и Россией относительно заморозки добычи. В текущей ситуации, прежде всего, необходим консенсус в рамках ОПЕК. Заседание картеля назначено на 30 ноября, и там теоретически возможно окончательное решение. 

Пока же ситуация несколько ухудшилась. На понедельник были назначены экспертные встречи между странами ОПЕК и нефтедобывающими державами вне картеля, однако Саудовская Аравия отказалась их посетить. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил накануне, что рынок нефти в следующем году сам найдет баланс, даже если страны не будут вмешиваться в его работу. Также не совсем понятна ситуация с Ираном, Ираком и Ливией, которые не склонны сокращать добычу. 

Тем временем, Индекс доллара продолжил снижение на фоне коррекции в доходностях гособлигаций. Ранее DXY достиг серьезного сопротивления – 102 пункта. В связи сегодняшним откатом доллара против евро заметно расхождение и динамике этих валют относительно рубля.  

На этой неделе на динамику доллара могут повлиять данные из США. Во вторник будет опубликована вторая оценка ВВП за 3-й кв. Согласно консенсусу аналитиков от Reuters, ожидается пересмотр показателя с 2,9% до 3%. Ну а в пятницу будет представлен ключевой отчет по рынку труда от BLS за ноябрь. Ожидается 175 тыс. прирост non-farm payrolls по сравнению с 161 тыс. в октябре. Предполагаемое значение вполне вписывается в концепцию роста ставок ФРС в декабре, ибо, по словам регулятора, рынок труда США близок к состоянию «полной занятости». 

На прошлой неделе пара USD/RUR (TOM) пробила локальную нисходящую трендовую линию. Сейчас уровень 64 может выступить в качестве поддержки в случае снижения. С точки зрения теханализа, в перспективе пара может двинуться к 66,5, то есть ноябрьскому максимуму. 

График USD/RUR онлайн


Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.