Новости и комментарии / Валюта

Корпоративные продажи валюты под уплату промежуточных дивидендов играют в пользу рубля

К середине дня рубль чуть ослабевает относительно доллара и евро. В фокусе – ситуация на рынке нефти.

К 13:20 мск Brent торгуется в районе $47,5, теряя около 1,5%. Участники рынка проявляют настороженность, ибо не уверены в достижении договоренностей относительно заморозки нефтедобычи. Прежде всего, необходим консенсус в рамках ОПЕК. Напомним, что заседание картеля назначено на 30 ноября. 

Согласно заявлениям главы Минэнерго РФ Александра Новака, в случае позитивного вердикта в рамках ОПЕК Россия надеется быстро прийти к соглашению. В сентябре картель сообщил о намерении заморозить добычу на уровне 32,5-33 млн барр в день, что ниже текущего значения в 33,64 млн барр. 

Теперь предварительные договоренности нуждаются в подтверждении. Вопрос остается открытым, ибо не совсем ясна позиция Ирана, Ирака и Ливии. Кроме того, достижение соглашения еще не гарантирует его аккуратную реализацию. Пока же на рынке нефти возросла волатильность. О решении ОПЕК мы узнаем уже завтра. Как результат, мы можем увидеть резкие движения в рубле. 

На этой неделе на динамику доллара на рынке FOREX могут повлиять данные из США. Сегодня будет опубликована вторая оценка ВВП за 3-й кв. (16:30 мск). Согласно консенсусу аналитиков от Reuters, ожидается пересмотр показателя с 2,9% до 3%. Ну а в пятницу будет представлен ключевой отчет по рынку труда от BLS за ноябрь, столь важный в преддверии заседания ФРС 13-14 декабря.  

Тем временем, в России завершился налоговый период. Однако на рынке могут присутствовать корпоративные продажи валюты под уплату промежуточных дивидендов, что играет в пользу рубля.  

В середине прошлой недели пара USD/RUR (TOM) преодолела локальную нисходящую трендовую линию. В случае снижения уровень 64 может выступить в качестве поддержки. С технической точки зрения, в перспективе пара может двинуться к 66,5, то есть ноябрьскому максимуму. 

Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.