Новости и комментарии / Валюта

ОПЕК спасает российский бюджет

Сегодня в России назначили нового министра экономического развития, но все внимание финансовых рынков направлено в сторону Австрии, где решается судьба российского бюджета на ближайший год.

По большому счету, валютный рынок никак не отреагировал на назначение нового министра экономического развития РФ. Но не отметить столь значимое событие мы тоже не могли. Итак, мы поздравляем бывшего заместителя министра финансов Орешкина Максима Станиславовича с назначением на пост министра. И в первый же рабочий день господин Орешкин пристально следит за ситуацией в Вене, где проходит встреча крупнейших экспортеров нефти, так как понимает, что развивать экономику куда легче с наполненным бюджетом, чем с пустым. Итоги этой встречи 
окажут прямое влияние на нефтяные цены, что, в свою очередь, и найдет отражение в поступлениях в бюджет. Стабилизация нефтяного рынка без заморозки уровня добычи нефти экспортерами ожидалась не раньше, чем через год. А с заморозкой цены вырастут куда быстрее.

На этом фоне курс доллара на ММВБ в среду вечером упал до 64 рублей, курс евро упал до 68 рублей, индекс ММВБ держится в районе 2097 пунктов, а цены на смесь Brent выросли на ожидании позитивного исхода встречи в Вене до 51$ за баррель.

Очень похоже на то, что пока мы писали первую часть статьи, экспортеры нефти уже пришли к соглашению. По информации Bloomberg, ОПЕК договорилась о сокращении добычи нефти на 1,2 млн. баррелей в сутки до 32 млн. Стоит отметить, что это - даже более позитивный исход встречи, чем мог бы быть. Ведь ранее речь шла лишь о сокращении до 32.5-34 млн. баррелей в сутки. Если информацию Bloomberg подтвердят официальные представители ОПЕК, то итоги венской встречи зададут долгосрочный тренд на рост нефтяных цен. А значит, укрепятся и большинство сырьевых валют, в том числе и рубль. Ну и российский бюджет получит гораздо больше средств в следующем году, чем получал в последние два года, пока цены на энергоресурсы были на рекордно низких значениях.

Если же говорить про конкретные ориентиры, то нефть марки Brent в текущем году еще может успеть вырасти до 58$ за баррель. Если не успеет в текущем, то в следующем это просто неизбежно. А курс рубля при таких нефтяных ценах сможет вырасти до 62 рублей за доллар. Ниже в текущем году курс доллара упадет вряд ли, так как рынок все еще ожидает повышения процентной ставки в США. Поэтому мы рекомендуем покупать американские доллары за российские рубли в районе годовых минимумов (62 рубля за доллар) и конвертировать их обратно в районе 67 (средний курс заложенный в бюджет на ближайшие 3 года).

Владимир Чернов, ведущий аналитик АНАЛИТИКА Онлайн


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное