Новости и комментарии / Валюта

Рубль ждет вердикта ОПЕК

К середине дня рубль укрепляется относительно доллара и евро. В фокусе – ситуация на рынке нефти.

К 13:30 мск Brent торгуется в районе $49, прибавляя около 6%. Сегодня проходит заседание ОПЕК. В сентябре картель сообщил о намерении заморозить добычу на уровне 32,5-33 млн барр в день, что ниже текущего значения в 33,64 млн барр. Сейчас предварительные договоренности нуждаются в подтверждении. В последнее время на рынке царила неопределенность. Главный вопрос – относительно размера квот для каждой из стран. 

Однако в преддверии совещания за закрытыми дверями начали поступать позитивные новости.  Государства ОПЕК согласуют снижение добычи нефти в Вене в среду, заявил сегодня министр нефти Ирака Джабар Али аль-Ляиби. Тем временем, министр  энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии сообщил, что картель обсуждает сокращение добычи до 32,5 млн б/с без учета Ливии и Нигерии. В свою очередь министр нефти Ирана сказал, что Иран и ОПЕК обсуждают разные варианты стабилизации рынка, а не только сокращение добычи.

Пресс-конференция по итогам мероприятия назначена на 18:00 мск, однако зачастую ключевые решения озвучиваются раньше. Помимо этого, в 18:30 мск будут опубликованы недельные данные по нефти от EIA.

Не следует забывать и о заседании ФРС, которое состоится 13-14 декабря. Данные по ВВП США за 3-й кв. оказались достаточно позитивными: согласно второй оценке, показатель вырос на 3,2%. В пятницу будет представлен ключевой отчет по рынку труда от BLS за ноябрь. Согласно консенсусу аналитиков от Reuters, non-farm payrolls могли увеличиться на 175 тыс. по сравнению с 161 тыс. месяцем ранее. Предполагаемое значение вполне вписывается в концепцию регулятора о «полной» занятости, позволяющей повысить процентные  ставки в декабре. Все фактор в пользу доллара.   

Подводя итоги, в свете заседания ОПЕК сегодня возможны сильные движения. Ближайшая поддержка по паре USD/RUR (TOM) – 64-63,5. Сопротивление - 66,5-67,5. 


Оксана Холоденко, эксперт БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.