Новости и комментарии / Валюта

Крепкий рубль не решит проблемы бюджета на фоне растущей нефти

Члены ОПЕК договорились о сокращении 1 января 2017 года добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сути, до 32,5 млн. Для рынка нефти это безусловно позитивное событие, реакция не заставила себя ждать. В моменте стоимость нефти марки Brent достигала $51,89 за баррель. Подробности решения ОПЕК только поступают в СМИ однако уже сейчас можно сказать, что сокращение добычи картелям приведет к среднесрочному росту цен на рынке и их стабилизации на более высоких уровнях в диапазоне $55-60 за баррель Brent. 9 декабря состоится встреча ОПЕК с Россией и другими странами, не входящими в организацию. Мы предполагаем, что они также поддержат решение картеля, это окажет дополнительную поддержку растущим ценам на черное золото.

Рубль отреагировал ростом на динамику нефтяных котировок. Безусловно рост нефтяных цен поддержит российскую валюту и позволит рублю укрепиться еще сильнее. Дальнейшая стабилизация валютного курса повлечет снижение уровня инфляции и поддержит ряд производителей. Стабилизация цен на нефть безусловно позитивно отразится на нефтегазовой отрасли. За счет высоких цен на углеводороды и стабильного курса российской экономике будет проще справиться с кризисом. Мы предполагаем, что в начале декабря торги по паре доллар/рубль пройдут в районе 63,5-66 руб., по паре евро/рубль – в диапазоне 66,5-70 руб. На российскую валюту будут по-прежнему оказывать давление дефицит бюджета и возможное повышение ставки ФРС США в середине декабря.

Однако крепкий рубль не решит проблемы бюджета. Доходы бюджета увеличатся за счет роста цен на сырье, но сможет ли этот прирост полностью покрыть дефицит большой вопрос, скорее нет, чем да. В эйфорию от решения ОПЕК в любом случае впадать не стоит. Для стабильности важно, чтобы договоренности соблюдались. Более того с ростом цен на нефть могут активизироваться сланцевые компании США.

Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.