Новости и комментарии / Валюта

Отчёт по занятости в США – ключевое событие для рынка на вечер

В пятницу на торгах в Европе основные пары корректируются. Курс евро/доллар снизился до 1,0636. Фунт/доллар перед NFP стабилизировался на уровне 1,2610.

Для справки начинающим трейдерам:

Non-farm Payrolls (NFP) – это отчёт, который показывает, сколько было создано новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США за месяц. Рayrolls – это платёжная ведомость, по которой выдаётся зарплата работникам. Отчёт по рынку занятости в США публикуется в первую пятницу каждого месяца в 16:30 (gmt+3).

NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок, поэтому трейдеры опасаются этих данных. После публикации NFP, если отклонения фактического значения от прогноза были значительные, рынок за считанные секунды срывается с места. Работа на NFP рискованная, поэтому многие трейдеры перед публикацией отчёта пытаются закрыться и во время выхода новости наблюдают за рынком со стороны.

Показатель непрогнозируемый, и фактическое значение почти всегда отклоняется от прогноза в среднем на 30-40 тыс. Речь, подчеркнём, идёт о среднем отклонении от прогнозного значения. Отклонения могут достигать и 100 тысяч. К тому же постоянно пересматриваются показатели за предыдущие два-три месяца.

Реакция рынка на августовский отчёт

В пятницу, 4 сентября, вышел разочаровывающий отчёт по рынку труда в США. Количество новых рабочих мест в Штатах в несельскохозяйственном секторе за октябрь увеличилось на 161 тыс. при прогнозе 175 тыс. Показатель за август был пересмотрен с 160 до 176 тыс., в сентябре – с 156 до 191 тыс. Общий пересмотр за август и сентябрь составил +44 тыс.

Уровень вовлеченности населения в состав рабочей снизился с 62,9% до 62,8%. Безработица упала до 4,9% (прогноз был 4,9%, предыдущее значение – 5,0%). Индекс среднего почасового заработка в США за октябрь составил 0,4% (прогноз был 0,3%, предыдущее значение – 0,3%).

После публикации отчёта волатильность на рынке подросла незначительно. На часовом графике даже не было видно, что 4 ноября выходил отчет NFP. Курс евро/доллар восстановился к закрытию до 1,1142, фунт/доллар – до 1,2557. Все внимание участников рынка было приковано к президентским выборам в США. Они следили за социологическими опросами.  Если менялся лидер, то трейдеры тут же корректировали открытые позиции.

Прогноз NFP за ноябрь

Ожидается, что в экономике США в ноябре было создано 175 тыс. новых рабочих мест, безработица осталась на уровне 4,9%, средняя почасовая заработная плата упадет с 0,4% до 0,2%.

Ранее опубликованные макропоказатели в США, оказывающие положительное влияние на NFP:

Последний отчёт ADP показал, что в ноябре частный сектор создал 216 тыс. рабочих мест против ожидавшихся 165 тыс. Значение за октябрь было пересмотрено в сторону снижения на 28 тыс., до 119 тыс. Индекс ADP не имеет положительной корреляции с NFP, поэтому не стоит на него ориентироваться. В среду выходили.

Индекс деловой активности в производственном секторе от ISM в ноябре вырос с 51,9 до 53,2 пункта (+1,3). Индекс деловой активности в сфере услуг от ISM за ноябрь будет опубликован 5 декабря.

Индекс доверия потребителей в ноябре составил 107,1 пункта против прогноза 101,2 пункта (предыдущее значение пересмотрено с 98,6 до 100,8 пункта).

Индекс потребительских ожиданий от Мичиганского университета за ноябрь вырос с 76,8 до 85,2 пункта.

Индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за ноябрь вырос с 87,2 до 93,8 пункта (прогноз был 90,0).

Опубликованные данные, которые оказывают отрицательное влияние:

В ноябре индекс занятости в производственном индексе ISM снизился на 0,6 пункта, до 52,3. Сервисный ISM выйдет 5 декабря.

Какие колебания возможны при разных значениях NFP по основным парам в 16:30 (GMT+3)?

Показатель NFP оказывает сильное влияние на валютный рынок. После его публикации курсы срываются с места и в течение нескольких секунд преодолевают десятки пунктов, в результате чего повышается волатильность. Между ценами Bid и Ask расширяется спред. Об этом надо знать и не удивляться непостоянству, а также проскальзываниям по стоповым ордерам в момент выхода новостей.

Кроме NFP важны и другие компоненты: доля рабочей силы и уровень зарплат. Их снижение вызывает падение доллара, а рост – повышение. Они важны для ФРС при увеличении ставки. Вероятность ее роста в декабре составляет 92,6%. После прошедших выборов в США при такой вероятности рынок сложно будет удивить хорошими данными.

Евро может проигнорировать слабый NFP и «улететь» вниз на сильном. В это воскресенье в Италии пройдёт референдум по вопросу конституционных реформ. Его инициатором выступило правительство Маттео Ренци. Если итальянцы проголосуют за реформы, правительство получит большую свободу действий. Если нет, то страну ждет очередной политический кризис.

Поскольку в 16:30 (GMT+3) на движение валют оказывают влияние несколько показателей, в обзоре рассматриваются разные варианты:

1. Если показатель NFP совпадёт с прогнозом 175 тыс., безработица останется на уровне 4,9%, средняя з/п снизится, то пара евро/доллар снизится примерно на 35-40 пунктов, фунт/доллар – на 50 пунктов.

2. Если показатель NFP окажется выше 175 тыс. на 30 тыс. и больше, а безработица останется на уровне 4,9% или снизится до 4,8% с пересмотром предыдущих значений в сторону увеличения, то от доллара ожидается укрепление к евро на 100 пунктов, к фунту – на 80 пунктов. Из-за референдума в Италии евро должен к доллару сильнее падать, чем фунт.

3. Если показатель NFP окажется ниже 175 тыс. на 30-40 тыс. c пересмотром предыдущих значений в сторону снижения, то от курса доллара стоит ожидать падения к основным валютам в пределах 75-80 пунктов. ФРС все  равно повысит ставки в декабре, поэтому значительного роста от основных пар перед выходными не ожидаю.

Значения по колебаниям цен приведены приблизительные, поскольку в отчёте содержится много показателей: безработица, доля рабочей силы, пересмотр уровня зарплат и предыдущих значений. В основе предположений лежит опыт по предыдущим NFP с 2001 года.

Важно помнить, что чем больше отклоняется фактическое значение от прогноза, тем сильнее рыночные колебания. Сначала участники рынка реагируют на сам NFP, потом на уровень безработицы и только затем на пересмотренные значения за последние два месяца.

Владислав Антонов, аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.