Новости и комментарии / Валюта

Прогнозы поведения доллара и евро на декабрь

Полагаю, что при условии того факта, что вчера нефтяным ценам удалось установить новые максимальные отметки года, многие биржевики стали интересоваться дальнейшей судьбой валютных курсов доллара и евро.

Итоги ноября по парам USDUB и EURRUB были смазаны итогами саммита ОПЕК, и те сигналы, которые могли бы получиться по итогам месяца, увы, не реализовались.

Курс доллара вырос всего на 1,12% против рубля в ноябре до уровня 64,14 рублей.

Курс евро продолжил свое снижение, закрыв четвертый подряд месяц падением, которое составило 2,37%, евро откатился до отметки 67,88 рублей.

Впереди последний месяц года и нефть начинает его на уровнях 53,33$ за баррель по марке Brent и 50,66$ за баррель по сорту WTI.Утренний откат котировок пока больше похож на тест пройденных вчера сопротивлений, 
поэтому особо верить в то, что курсы достигли своих минимумов рассчитывать не стоит.

Тем не менее, надо отметить довольно сдержанную реакцию со стороны доллара и евро, которые практически пропустили 8-9% укрепление нефти, как будто его и не было. Евро даже не обновил своего минимума, когда его курс опускался до уровня 67,35 рублей, что говорит о большой устойчивости биржевых курсов валют и об ослабшей завязке с нефтью.

В последние несколько дней курс доллара трижды откатывался к уровню 63,50 рублей, но пока так и не пробил его вниз. Пока данная поддержка сохраняет свою устойчивость, есть небольшая надежда на сохранение диапазона 63,5-66 рублей по данной паре.

Уход же вниз за указанный рубеж откроет перспективы снижения курса доллара США в район 61 рубля. Напомню, что текущий годовой минимум по паре USDRUB расположен на отметке 61,85 рублей.

Что же касается позиций евро, то здесь мы также видим три поочередных захода на уровень 67,50 рублей и три последующих откупа от него. Например, вчерашний день даже был закрыт свечей «бычий» молот, которая может вселить в игроков надежду на коррекционный рост при условии подтверждения данного сигнала, то есть завершение сегодняшнего дня свечей с более высокой ценой закрытия.

Тем не менее, именно евро несет в себе большие риски в паре с рублем, так как продолжает свое снижение и в паре с долларом. Здесь угроза пробоя уровня 67,5 рублей, на мой взгляд, довольно высока, что оставляет за собой риск просадки курса в район 65-65,5 рублей.

Не забываем, что сегодня первая пятница месяца и свою лепту в движение курсов внесет статистика с рынку труда Америки, публикуемая в 16-30 МСК. Мы ждем сохранения безработицы в ноябре в Штатах на уровне 4,9%, и 
прироста количества рабочих мест до 177 тыс. против 161 тыс. месяцем ранее.

Также в 16-45 МСК нас ждет выступление управляющей ФРС Лаэл Брейнард, которое будет продолжено выступлением управляющего ФРС Дэниела Тарулло в 21-00 МСК.

Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.