Новости и комментарии / Валюта

Прогнозы и комментарии: Куда прицелился индекс ММВБ?

Итоги торгов 02.12:

Индекс ММВБ повысился на 0,34% до 2128,99п.

Индекс РТС повысился на 0,27% до 1050,21п.

Индекс ММВБ завершал прошлую неделю на новых исторических максимумах. К подобной картине в последнее время мы уже привыкли. Рост наблюдается уже четыре недели подряд. Позитивный нефтяной фон оказывает дополнительную поддержку. Конкретно сейчас рост рынка преимущественно обеспечен подъемом именно голубых фишек, что совсем нехарактерно для общей тенденции 2016 года. В последние 4 торговых сессии второй эшелон снизился на 3,2%, тогда как индекс голубых фишек ММВБ-10 вырос на 2,2%.

Среднесрочные технические цели по ММВБ сейчас находятся в районе 2205-2225. Вряд ли рынок дойдет до них в рамках одного движения. Периодические коррекции вполне возможны. Например, от отметки 2155-2160. Если мы пишем, что цели на 2205-2225 среднесрочные, то это означает потенциальный срок их достижения от нескольких недель до нескольких месяцев.

В прошлую пятницу цены на нефть закрывались на максимальных значениях с октября 2015 года. Котировки североморской смеси Brent вплотную подошли к отметке $55 за баррель. С технической точки зрения сейчас возможен локальный откат на фоне накопленной перекупленности. Что касается важных уровней сопротивления, то расклад сейчас следующий. По Brent есть два ближайших рубежа, около которых текущее ралли может завершиться. Это $55,8 и $57,7. Если вдруг и эти уровни все-таки будут пройдены, то откроется дорога к финальной цели роста в районе $61 за баррель. О более высоких отметках в среднесрочной перспективе речи сейчас не идет.

Страны ОПЕК и не входящие в картель государства могут согласовать договор о сокращении нефтедобычи на встрече в Вене 10 декабря. Об этом сообщает агентство Reuters, ссылаясь на два источника. ОПЕК надеется, что не входящие в картель страны снизят добычу ещё на 0,6 млн баррелей в сутки.

Сегодня мы также видим достаточно серьезный рост индекса доллара, что в теории негативно для сырьевых товаров. Во многом это обусловлено сильным ослаблением евро (до 1,055), который падает на результатах референдума в Италии. Премьер-министр Италии Маттео Ренци заявил о том, что намерен подать прошение об отставке после провала предложенной им конституционной реформы. Против нее проголосовали около 59,1% граждан при явке более 70%.

Что касается ситуации в паре USD/RUB, то здесь по-прежнему железной поддержкой выступает отметка 63,5. Этот ключевой водораздел, при спуске к которому нужно быть очень внимательным. В случае реализации сценария с пробоем и закреплением курса доллара ниже 63,5 далее можно будет рассчитывать на снижение в область торможения 61-62. Это вполне реальный сценарий при текущей конъюнктуре на рынке нефти. Пока же курс находится выше 63,5, за долларовые позиции беспокоиться не стоит.

Среди важных событий предстоящей недели выделим заседание ЕЦБ, которое запланировано на четверг. Главная тема для обсуждения – судьба программы европейского QE.

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские рынки после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,21%, Brent падает на 0,83%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть ниже уровня закрытия пятницы.

Карпунин Василий, БКС Экспресс


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.