Новости и комментарии / Валюта

Итальянский референдум – очередной негатив для евро

Основные события начала новой недели - отрицательные итоги референдума в Италии о реформе конституции и отставка Премьер-министра Маттео Ренци. По сути, это новое проявление мирового настроя на дезинтеграцию,
евроскепсис, начатый Брекзитом. И оно негативно для Евросоюза, для европейской экономики, для единой европейской валюты.

Инвесторы снова опасаются разрушительных тенденций внутри ЕС, идущих от Великобритании, Франции, теперь и от Италии, а также обвала финансовой системы. Итальянские банки находятся в очень тяжёлой ситуации и сильно
нуждаются в дофинансировании. Безнадежные долги на сумму около 360 млрд евро тянут их ко дну. В 2016 г. банковский сектор страны уже потерял более половины своей рыночной стоимости. ЕЦБ обещал контролировать
ситуацию и, в случае необходимости, увеличить объем покупки гос. облигаций Италии. Знаменательно, что именно на текущей неделе пройдёт заседание ЕЦБ, на котором могут быть объявлены дополнительные стимулы.

По прогнозам, темп роста экономики еврозоны останется на уровне 0,3% в 4 квартале , индекс потребительских цен вырастет не более 0,2% в 2016 г. и 1.3% в 2017 г., что существенно ниже цели ЕЦБ в 2%. Поэтому вполне вероятно, что европейский центробанк увеличит сумму выкупа активов и продлит эту программу и после 1 квартала 2017 года, что уже сейчас ослабляет евро. С технической точки зрения, основная валютная пара, упав после выборов в США и референдума в Италии с 1,13 до 1,0505, подтвердила сильный нисходящий тренд.

Пара обновила предыдущий важнейший минимум ноября 2015 г. на 1,0521. Теперь осталась лишь одна техническая поддержка на 1,0460, которая выступает сейчас в качестве локальной цели тренда. Если она будет пробита, то технических препятствий к падению до 1,00 нет. То есть паритет становится вполне реальным в случае непреодоления экономических и политических проблем еврозоны и ужесточения политики ФРС, реализации экономических идей Д.Трампа.

Но после сильного падения движение может приостановиться, и вполне возможна коррекция на фиксации прибыли. Ведь значимого отхода от низов так и не было.

Поэтому есть целесообразность занимать короткие позиции на продажу евро/доллара по основному тренду в случае возможной коррекции к уровням сопротивления 1,0740 - 1,0840.

Марк Гойхман, аналитик ГК TeleTrade


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.